Каковы предпосылки происхожденья ересей? Почему многие лжи возникали в городках?

Каковы предпосылки происхождения ересей? Почему многие лжи появлялись в городках?

Задать свой вопрос
5 ответов
Основными причинами возникновения ересей стало ослабление воздействия римских пап, рост светской власти, а также развитие городов и экономических отношений.
Лжи стали появляться конкретно в городках, поэтому что обитатели средневековых городов, богатевших за счет торговли и ремесла, высоко ценили свою свободу. Их тяготила зависимость от власти сеньора и церкви. Больше всего грамотных людей было посреди мещан. Читая Библию и иные религиозные книжки, они задавались вопросами об устройстве мира, отношениях между человеком и Всевышним. Ответы церкви на эти вопросы не могли их удовлетворить.
Людей, задумывавшихся о том, почему в мире столько несправедливостей, не устраивало тотчас невежественное объясненье Библии католическим духовенством. Многие европейцы были недовольны порядками, царившими в церковной церкви. Некоторые священники даже не знали грамоты, а свои должности получали благодаря родственным связям. Роскошная и богопротивная жизнь католического духовенства была совершенно непохожа на ординарную и праведную жизнь Иисуса Христа, его апостолов и первых христиан. Потому все больше сторонников приобретала идея о возобновленьи правильной церкви, основанной на равенстве и справедливости. В сообществе, считали они, не обязано быть разделения на богатых и бедных, и все обязаны трудиться
Люди, сомневавшиеся в её правоте, появились ещё в 1-ые века христианства. Они опровергали корректность Символа веры, признанного церковью, и проповедовали своё учение. Этих несогласных именовали еретиками (греч. изменники), а их учения ересью.
Посреди еретиков было много жителей городов. Мещане были более интеллигентны, чем сельские обитатели, они почаще путешествовали, общались с разными людьми. Это принуждало их думать над вопросами устройства мира, отношений между человеком и Всевышним. Ответы на эти вопросы, приобретенные в церкви, где подчас служили неграмотные священники, не могли удовлетворить людей. Самим же мирянам католическая церковь воспрещала читать Библию, боясь неправильного её объяснения. Поэтому большая часть верующих оставались несведущими в вопросах религии.
Самой распространённой ложью было учение стригольников. Они выступали за то, чтоб отвращать от служб согрешивших священников и считали, что каждый человек сам себе храм, церковь как посредник меж человеком и Всевышним не нужна. Означает причиной их возникновения стало богатство церкви и недостойное поведение её служителей.
1)nbsp; nbsp; Участвуя в мирской жизни, церковь брала на себя ответственность за ее недочеты;
2)nbsp; nbsp; Приобретая земли и накапливая достояние, она отдалялась от ею же сделанных образчиков бедности и бескорыстия;
3)nbsp; nbsp; Недовольство порядками в церкви и ее поборами;
4)nbsp; nbsp; Мысль возрожденья истиной церкви, соответствующей Священному Писанию.

причины происхождения ересейnbsp;

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт