ДАЮ 25 БАЛЛОВ! ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС.В иных странах в разные эры

ДАЮ 25 БАЛЛОВ! ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС.
В других странах в разные эры тоже действовали самозванцы к примеру, Лженерон в Древнем Риме; после исчезновения в 1578 году на поле ругани португальского короля Себастьяна появилось несколько Лжесебастьянов и т. д.

Но русские лжецари имеют по меньшей мере два характерных признака. Во-первых, их, пожалуй, больше, чем во всех иных краях, вместе взятых. Во-вторых (и в этом, по-видимому, основное изъяснение такого обилия), главный тип русского самозванца это человек из народа, выступающий в интересах низов, от их имени Иногда самозванец сотрясает всю империю, весь муниципальный уклад: такой основной Петр III Емельян Пугачев; порою за лжецарем идут крестьяне всего нескольких уездов, почаще же храбреца хватают и нещадно наказывают, до этого чем он успевает привлечь приметное число сторонников. Но, самостоятельно от успеха или провала залихватского молодца, он представляет, так сказать, нижнее самозванчество, народное.

Пожалуй, ни один, даже самый известный повелитель средневековой Великобритании или Франции не играл в народном сознании той роли, какую игрались на Руси Александр Невский, Дмитрий Донской, а также Иван Строгий (позже практически слившийся в памяти народной со своим дедом Иваном Третьим).

В течение нескольких веков, когда происходило соединенье раздробленной Руси и ее освобождение от иностранного ига, монарх (поначалу большой князь, позже король) возглавлял всенародное дело и становился не только вождем феодальным, но и героем национальным. Мысль высшей королевской справедливости непрерывно, а не только при взрывах крестьянских войн присутствовала в русском народном сознании. Как только несправедливость реальной власти вступала в конфликт с этой мыслью, вопрос решался, в общем, совершенно точно: король все одинаково прав. Если же от короля исходит очевидная, явная неправота, означает, его истинное слово искажено министрами, дворянами или же сам этот монарх ошибочный, самозваный: его необходимо безотлагательно заменить истинным! И как здесь не появиться самозванцу, неподражаемо если имеется для того удобный случай.

На Западе было по другому; влияние церковной церкви, несколько иная роль царской власти все это водило к тому, что не самозванчество (как на Руси), но ересь становится мыслью многих народных движений; не лучшего царя, а правильную церковь требовали повстанцы многих европейских стран.

В Рф же относительно слабенькую церковь во многом заменяла мощная верховная власть, король как бы сменял Господа. Сходу заметим, что и в русской истории знамениты разные лжи, а с XVII века было такое сильное религиозное движение, как старообрядчество. Но сходственные формы протеста все же не достигли той всеохватывающей силы, как это было во время народных движений в Германии, Франции, Италии Только правосудный, народный король угоден Господу, либо (то же самое, но с обратным знаком) неправильный царь равен дьяволу, антихристу

КАКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПО Сужденью ИСТОРИКА, Благодетельствуют Возникновению САМОЗВАНЦЕВ?

Задать свой вопрос
1 ответ

Плохой король благодетельствуют возникновению самозванцев

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт