Почему земледелие не стало основным занятием финикийцев?

Почему земледелие не стало основным занятием финикийцев?

Задать свой вопрос
2 ответа
Финикия отгорожена от Передней Азии гористым хребтом. Побережье здесь скалистое, а полоса плодородной земли совсем тесная, практически негодна для земледелия. Основное достояние стране давало море. Вдоль побережья находились городка, расположенные практически на берегу: Библ, Сидон и Тир. По узким дорогам, проложенным вдоль побережья, двигаясь с севера на юг и назад торгашеские караваны. Злачной почвы в Финикии было сравнимо малюсенько, потому полеводство развивалось слабо, зато всераспространено было садоводство. Городка и селения размещались по береговой полосы, что было связано с главными занятиями финикийцев мореплаванием, рыболовством и торговлей. Эти необыкновенности экономики определялись естественными критериями и климатом страны.
Финикийцы семитский народ, населяющий часть восточного средиземноморского побережья в 3 - 1 тыс. до н. э. В 332г. до н. э. Финикия была пленена Александром Македонским и с этого момента стала быстро терять свое культурное своеобразие, попав в орбиту греческого воздействия. В политическом отношении Финикия являлась конгломератом независимых городов - стран, нередко враждовавших меж собой. Финикийцы даже не имели единичного самоназвания и отождествляли себя с наименованиями городов - стран, к которым принадлежали.

Природа.
Старая Финикия была размещена на приморской полосе вдоль северной доли восточного побережья Средиземного моря и окружена с востока Ливанскими горами. Рельеф Финикии носил преимущественно горный и холмистый нрав.

Занятия.
Из-за изъяна превосходных пахотных земель земледелие не имело широкого распространения. Большее распространение имело садоводство, выращивались оливки (из которых делалось и оливковое масло) , финики, виноград. Великую роль в жизни финикийцев игралась торговля при этом торговля не только местными товарами, но и транзитная торговля. Не брезгали финикийцы и пиратством. Великие успехи были достигнуты в виноделии финикийцы торговали высококачественным вином. Как и все приморские народы, финикийцы занимались рыболовством. Великим фуррором в древнем мире воспользовался пурпурный краситель, доставаемый финикийцами из моллюсков. Однако очень высочайшая стоимость позволяла приобретать его только очень богатым людям. Финикийцы также вели торговлю ливанским кедром и дубом, возрастающими в ливанских горах. Из ремесел великих фурроров достигнули ювелирное и стеклодувное дело.

Средства передвижения.
Финикийцы были качественными мореходами. Их корабли строились из крепкого ливанского кедра. На суше финикийцы снаряжали торгашеские караваны из верблюдов, а со временем им удалось (с помощью нанятых индийцев) приручить африканских слонов.

Архитектура.
Данных о финикийской архитектуре достаточно малюсенько. Фактически финикийский архитектурный стиль (если он существовал) нам неизвестен. Монументальные финикийские усыпальницы (в которых хоронили знать) носят на для себя отпечаток египетского и месопотамского воздействия.

Военное дело.
Будучи торговцами, финикийцы являлись хорошими дипломатами и нередко успешно решали конфликты дипломатическим методом. Но на случай осады, финикийские городка - страны были хорошо укреплены. О сухопутной армии финикийцев знаменито мало. Флот финикийцев включал в себя не только торгашеские, но и военные корабли. Многие страны старого мира использовали финикийцев в качестве наемников во время войн на море.

Искусство и литература.
Искусство финикийцев носило прикладной нрав. Финикийцы занимались резьбой по слоновой кости и созданием эмалированной керамики. Финикийцы изобрели алфавит но собственно финикийские записи известны нам в основном только по надгробным надписям. Финикийцы пользовались для записей папирусом, который во мокроватом климате хранился сравнительно недолго. Даже мифические сюжеты финикийцев знамениты нам в пересказах греческих ученых.

Наука.
У финикийцев была развита навигация, астрономия и география (в смысле исследовательских экспедиций) . Определенный вклад внесли финикийцы и в развитие древней философии.

Религия.
Из-за политической раздробленности общая финикийская религия (как система мифов) так и не сформировалась. Бог неба был главным господом в Финикии и носил имя нарицательное, а не собственное. Его звали владыка (Ваал) , царь городка (Мелькарт) , власть (Молох) , либо просто бог (Эль) . Супругу бога неба звали Астарта (варианты Аштарт, Ашерат) . Но в каждом городке государстве существовали собственные жрецы, собственные храмы и собственные боги. Имели место людские жертвоприношения.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт