Безотлагательно . Сочинение на кыргызском " ЖАМИЙЛА" повести(чынгыз айтматов ) Безотлагательно

СРОЧНО . Сочинение на кыргызском " ЖАМИЙЛА" повести(чынгыз айтматов ) Безотлагательно Безотлагательно

Задать свой вопрос
Василиса Гоканова
Наверное никто не читал
Василиса Артомохина
я ток начал читать из за училки
1 ответ

                                       Короткое содержание

                                              Как просили

Шёл 3-ий год войны. Взрослых здоровых парней в аиле не было, и поэтому жену моего старшего брата Садыка (он также был на фронте), Джамилю, бригадир послал на чисто мужскую работу возить зерно на станцию. А чтобы старшие не волновались за жену, направил вкупе с ней меня, ребенка. Да ещё произнес: пошлю с ними Данияра.

Джамиля была хороша собой стройная, стройная, с иссиня-чёрными миндалевидными очами, неутомимая, сноровистая. С соседками ладить искусна, но если её задевали, никому не уступала в ругани. Я жарко обожал Джамилю. И она обожала меня. Мне кажется, что и моя мама всекрете грезила когда-нибудь сделать её императивной хозяйкой нашего семейства, жившего в согласии и достатке.

На току я повстречал Данияра. Рассказывали, что в детстве он остался сиротой, года три мыкался по дворам, а позже подался к казахам в Чакмакскую степь. Раненая нога Данияра (он только возвратился с фронта) не сгибалась, поэтому и выслали его работать с нами. Он был замкнутым, и в аиле его считали человеком со странностями. Но в его неразговорчивой, угрюмой задумчивости таилось что-то такое, что мы не решались обходиться с ним запанибрата.

А Джамиля, так уж повелось, либо смеялась над ним, или вовсе не направляла на него внимания. Не каждый бы стал терпеть её проделки, но Данияр глядел на хохочущую Джамилю с угрюмым восхищением.

Однако наши шалости с Джамилей окончились единожды грустно. Среди мешков был один громадный, на семь пудов, и мы управлялись с ним вдвоём. И как-то на току мы свалили этот мешок в бричку напарника. На станции Данияр озабоченно осматривал чудовищный груз, но, заметив, как усмехнулась Джамиля, взгромоздил мешок на спину и пошёл. Джамиля догнала его: Брось мешок, я же пошутила! Уйди! твёрдо сказал он и пошёл по трапу, все посильнее припадая на раненую ногу... Вокруг наступила мёртвая тишь. Кидай! заорали люди. Нет, он не бросит! убеждённо шепнул кто-то.

Весь последующий денек Данияр держался ровно и неразговорчиво. Ворачивались со станции поздно. Нежданно он запел. Меня поразило, какой страстью, каким горением была насыщена мелодия. И мне вдруг стали понятны его странности: мечтательность, любовь к одиночеству, молчаливость. Песни Данияра всполошили мою душу. А как поменялась Джамиля!

Каждый раз, когда ночью мы ворачивались в аил, я примечал, как Джамиля, потрясённая и растроганная этим пением, все поближе подходила к бричке и медлительно тянула к Данияру руку... а позже опускала её. Я видел, как что-то копилось и созревало в её душе, требуя выхода. И она боялась этого.

Единожды мы, как обычно, ехали со станции. И когда голос Данияра начал опять набирать вышину, Джамиля села рядом и легонько прислонилась головой к его плечу. Тихая, боязливая... Песня нежданно оборвалась. Это Джамиля порывисто обняла его, но здесь же спрыгнула с брички и, чуть удерживая слезы, резко произнесла: Не гляди на меня, двигайся!

И был вечер на току, когда я через сон увидел, как с реки пришла Джамиля, села рядом с Данияром и припала к нему. Джамилям, Джамалтай! шептал Данияр, нарекая её самыми нежными казахскими и киргизскими именами.

Вскоре задул степняк, помутилось небо, пошли холодные дожди предсказатели снега. И я увидел Данияра, шагавшего с вещмешком, а рядом шла Джамиля, одной рукою держась за лямку его мешка.

Сколько дискуссий и пересудов было в аиле! Дамы наперерыв осуждали Джамилю: уйти из таковой семьи! с голодранцем! Может быть, только я один не осуждал её.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт