Опишите Устройство греческих полисов главные занятия старых греков их отношения с

Опишите Устройство греческих полисов главные занятия древних греков их дела с местным народонаселеньем

Задать свой вопрос
1 ответ
Центром каждого греческого полиса был город, окруженный стенами, а вокруг него проживало и трудилось сельское народонаселение. Приморские города строились на высоких буграх, находившихся на маленьком расстоянии от берега. Вокруг акрополя распологались поселения граждан. А у самого подножия акрополя, где находились храмы богов-попечителей, устраивалась рыночная площадь агора, сразу являвшаяся и местом народных собраний.

За пределами города были маленькие и ничем не защищенные поселения, жители которых были объединены в сельские общины. Когда к полису приближался недруг, сельские жители искали охрану за стенками городка. Сюда же, оно прибывало для разрешения общественных дел, принимало решение о принятии либо отмене законов, проведения праздничков и судебных дел.

В древнегреческом полисе владельцем земли мог быть только гражданин данного полиса. Правом контроля и распоряжения землей обладали только члены штатской общины. Только граждане, которые входили в состав полисной общины, являлись более привилегированным слоем народонаселенья, по сопоставленью с неполноправными (переселенцами) и бесправными (рабами).

В устройстве греческого полиса не было место для постоянной армии, однако все его граждане являлись возможными борцами, членами ополчения, которое призывалось к оружию, когда появлялась военная угроза.

Таким образом, в устройстве греческого полиса было отличительное триединство члена его гражданского коллектива: он был гражданином, владельцем и борцом.

Все члены полисной общины составляли очень сплоченный и замкнутый коллектив, который взыскательно хранил и контролировал соблюдение прав и привилегии для собственных сочленов.

По своему устройству греческий полис был более совершенной формой организации главенствующего класса. Такая полисная штатская община соединяла всех владельцев, как рабовладельцев так и простых хлеборобов. При этом и те, и иные получали от общины гарантии их принадлежности и широкий выбор политических прав.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/27072174readmore
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт