первый памятник древнерусской литературы, кторый дошёл до нас- это_____________

1-ый монумент древнерусской литературы, кторый дошёл до нас- это_____________

Задать свой вопрос
1 ответ
В XI-XII веках произошел взлет культурного развития Киевской Руси. Культурными центрами были крупные города, многие из которых заполучили значение европейских центров: Новгород, Киев, Галич.

Проведенные археологами раскопки дозволяют сказать о высокой культуре мещан, многие из которых были грамотными. Об этом свидетельствуют сохранившиеся долговые расписки, челобитные, распоряжения о хозяйственных делах, извещения о приезде, письма, которые писали на бересте, а также сохранившиеся в различных городках надписи на вещах, стенках церквей. Для обучения грамоте в городках организовывались школы. Первые школы для мальчишек появились еще в X веке, а в XI веке в Киеве была открыта школа для девченок.

Доподлинно знаменито, что еще до принятия христианства Древняя Русь знала письменность. 1-ые дошедшие до нас рукописные книжки представляют собой настоящие творенья искусства. Книжки написаны на очень дорогом материале пергаменте, который выделывали из бараньей, телячьей или козлиной кожи. Украшали их удивительными по красе цветными миниатюрами.

Большинство дошедших до нас книжек, относящихся к этому периоду медли, религиозного содержания. Так, из 130 сохранившихся книжек 80 содержат базы христианского вероучения и морали. Но в это время была и религиозная литература для чтения. Хорошо сохранился сборник рассказов о реально существующих и знаменитых животных, деревьях, камнях "Физиолог". Этот сборник состоит из нескольких рассказов, в конце каждого помещено маленькое объяснение описанного в духе христианства. Так, к примеру, естественное свойство дятла долбить деревья соотносилось с бесом, который упрямо отыскивает слабенькие места человека.

К этому же периоду медли относятся такие вьдающиеся монументы церковной литературы, как "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, проповеди Кирилла Туровского. Существовали также религиозные книги, которые нетрадиционно истолковывали известные библейские сюжеты. Такие книги именовались апокрифами. Заглавие вышло от греческого слова "затаенный". Самым модным был апокриф "Хождение Богородицы по мукам".

В великом количестве создавались жития святых, которые подробно описывали жизнь, деятельность, подвиги людей, причисленных церковью к лику святых. Сюжет жития мог быть и захватывающим, как, например, "Житие Алексея, человека Божия".

Знамениты также литературные монументы Владимиро-Суздальской земли. Посреди их "Слово" ("Моление") Даниила Заточника.

В XI веке появились и 1-ые сочинения исторического (документального) характера. К этому периоду времени относится древний, сохранившийся до наших дней, летописный свод "Повесть временных лет". Этот документ дозволяет нам судить не только о политической ситуации того медли, но и о быте, нравах старых русичей.

В больших городках велись доскональные летописи, в которых фиксировались происходившие действия. Летописи содержали копии настоящих документов из княжеского архива, доскональные описания сражений, отчеты о дипломатических переговорах. Однако нельзя сказать об объективности этих летописных сводов, так как их составители были прежде всего детками своего времени, которые пытались оправдать поступки своего князя и очернить его противников.

Выдающийся монумент древнерусской литературы, "Назидание" Владимира Мономаха. Оно предназначалось детям князя и содержало наставления о том, как обязаны вести себя юные князья, малыши дружинников. Он предписывал и своим, и чужим не огорчать обитателей в селениях, всегда подсоблять просящему, подкармливать гостей, не проходить мимо человека без приветствия, беспокоиться о больных и немощных.

И в конце концов, самый веский монумент древнерусской литературы "Слово о полку Игореве". В базе творенья предпринятый дворянином Игорем Святославичем поход против половцев. К раскаянью, единственная сохранившаяся рукопись "Слова" сгорела во время пожара в Москве в 1812 году.
Михон Берухан
ого,так много?
Илюха
Нет , можно и уменьшить.. Я просто написал подробно)
Валентина Панфилива
напиши хоть чуток чуток
Толян
Тебе можно написать только эти два или три абзаца и для тебя хватит
Саша Фелик
две обзаца)
Вадим Жибоедов
Две* Молодец))
Болтуций Колян
за что
Колька Колкакчи
Увидел ошибку
Кира
Ну я тебе хоть помог ?
Lipanovich Albina
давай
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт