Безотлагательно!!!! Помогите пожалуйста!!!!Какую значимость для развития искусства внёс Д.Г.Левицкий

Безотлагательно!!!! Помогите пожалуйста!!!!
Какую значимость для развития искусства внёс Д.Г.Левицкий

Задать свой вопрос
2 ответа

История России в личиках так можно кратко сказать о творческом наследстве Д.Г. Левицкого, художника редчайшего подарка, чья кисть отразила на полотнах эру XVIII века. Короли и царедворцы, философы и светские львы, холодные кросотки и писатели, промышленники и дипломаты, аристократы и купцы, бюрократы и военные, родители и малыши -- их портреты разговаривают о прошедшем гораздо значимей всех слов. Сотни лиц разумных и неразумных, злобных и добрых, чувственных и холодныx, личика так нарекаемого галантного века. Что ни личико -- нрав. Что ни лицо -- биография. Это не просто представители екатерининского века, они его олицетворение, они его созидатели. Художник выполнил сполна свою цель художника истории.

Ответ:

Семидесятые годы восемнадцатого столетия явились для Левицкого десятилетием наивысшего подъема творческих сил. Художественный метод портретиста развивался в русле просветительского классицизма: на первый план в понимании человека выступало его соответствие образчику образцового гражданина, его высоконравственные качества. Черты миропонимания и отношения к людям в известной ступени обоснованы возрастом живописца, достигнутыми успехами, его надеждами на будущее.

Среди образов, созданных Левицким в эти годы, достаточно определенно прослеживаются два типа, различающиеся по авторскому отношению, а как следует -- по содержанию и приемам воплощения.

С одной стороны, блистательные мастерские полотна, где характеристика модели остается в пределах наружного репрезентативного изображения -- портреты опекуна Столичного Воспитательного дома Б. В. Умского (1770. Гос. музей изобразительных искусств Армении), князя А. М. Голицына (1772. ГТГ), инженер-генерала М. И. Мордвинова (1778. ГТГ), генерал-аншефа М. Н. Кречетникова (Конец 1770-х гг. ГЭ). Нетрадиционной работой мастера стал портрет П. А. Демидова (1773. ГТГ), который можно расценить как пародию на торжественный портрет. Правда, его концепция, быстрее всего, принадлежала не художнику, а портретируемому -- человеку богатому, уникальному и склонному к чудачествам. С иной стороны, Левицкий создавал проникновенные образы, раскрывающие внутреннее я человека, чьи личностные качества вызвали симпатию мастера. Эта тенденция возобладала в камерных портретах, как принято называть небольшие по формату погрудные либо поясные изображение с нейтральным фоном, без каких-или предметов обстановки. Камерный портрет сложился в Рф к середине ХVIII века -- позднее иных портретных жанров. Посреди его российских родоначальников был и учитель Левицкого -- А. П. Антропов. Во второй половине столетия в российском искусстве теснее была собственная самобытная традиция камерных изображений. Посреди современников за исключением, пожалуй, только Ф. С. Рокотова, Левицкий тут не имел для себя равных. С непревзойденной тонкостью он был способен просочиться в индивидуальность человека. Мастер создает галерею портретов духовно близких ему людей -- литераторов А. В. Храповицкого (1781. ГРМ), И. М. Долгорукова (1882. Киевский Гос. музей российского искусства), французского философа-просветителя Дени Дидро (1773--1774 гг. Музей искусства и истории. Женева), Е. А. Бакуниной (1782. ГТГ), М. А. Дьяковой (1778. ГТГ). Домом в этом ряду стоит портрет дочери (1785. ГРМ), выполненный в русской фермерской манере.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт