Помогите с таблицей по ОБЖ "защитные сооружения"

Помогите с таблицей по ОБЖ "защитные сооружения"

Задать свой вопрос
1 ответ
Защитные сооружения - это сооружения, умышленно предназначенные для охраны народонаселения от ядерного, хим и бактериологического орудия, а также от воздействия вторичных поражающих причин и вредных веществ при авариях. 
По назначению: для охраны народонаселенья; для размещения органов управления (командные пункты, пункты управления, узлы связи);
По месту расположения:
интегрированные;
отдельно-стоящие;
размещаемые в подземных сооружениях городского и сельского строительства;
По медли возведения:
возводимые заранее; Быстровозводимые;
По защитным свойствам: укрытия; противорадиационные укрытия; простые убежища.


Защитные сооружения могут быть встроенными, расположенными в подвалах и цокольных этажах зданий и сооружений, и раздельно стоящими, сооружаемыми вне построек и сооружений. Располагают их возможно поближе к местам работы либо проживания служащих.


По срокам строительства ЗС разделяются на построенные заранее, т.е. в мирное время и быстровозводимые, которые сооружаются в предвидении каких-или чрезвычайных ситуаций либо при неожиданном нападении противника.
Укрытия защитные сооружения, обеспечивающие охрану от расчётного воздействия поражающих причин ядерного орудия (без учёта прямого попадания), от бактериальных средств и отравляющих веществ. Убежище оберегает человека от обломков разрушающихся построек, от проникающей радиации и радиоактивной пыли, от попаданий внутрь помещений сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ, бактериальных средств, повышенных температур при пожарах, угарного газа и иных опасных веществ в чрезвычайных ситуациях. Укрытия
Убежища характеризуются: Наличием крепких стенок Перекрытий и дверей Герметических конструкций Фильтровентиляционных устройств Вместимость укрытия определяется суммой мест для сидения и лежания (2-ой и 3-ий ярусы): малые до 600, средние от 600 до 2000 и великие выше 2000 человек.
Долгое пребывание людей вероятно благодаря надежному электропитанию (дизельная электростанция), санитарно-техническим устройствам (водопровод, канализация, отопление), радио- и телефонной связи, а также запасам воды, продовольствия и медикаментов. Система воздухоснабжения в свою очередь обеспечивает укрываемых не только нужным количеством воздуха, но и присваивает ему подходящую температуру, влажность и газовый состав. Во всех убежищах предусматривается два режима вентиляции: чистой наружный воздух очищается от пыли; фильтровентиляции воздух пропускается через фильтры-поглотители, где он очищается от всех вредных примесей, веществ и пыли.
Каждое защитное сооружение имеет систему канализации. Санузел располагают в помещении, изолированном загородками от отсеков укрытия, и обязательно устраивают вытяжку. Электроснабжение необходимо для кормленья электродвигателей системы воздухоснабжения,  артезианских скважин, канализации, освещения. Электропитание исполняется от городской (объектовой) электросети, а в аварийных случаях от дизельной электростанции, находящейся в убежище. В сооружениях без автономной электростанции предусматриваются батареи, фонари, свечки. Припас товаров создается из расчета не наименее чем на двое суток на каждого укрываемого. Каждое убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления  и громкоговоритель радиотрансляции, присоединенные к городской либо местной сети радиовещания.  Запасным средством связи являются радиостанции. В убежище обязаны обеспечиваться необходимые санитарно-гигиенические условия для укрываемых: содержание углекислого газа в воздухе не более 1%, влажность не более 70%, температура не выше 23С.
В помещении (в отсеках), где находятся укрываемые, инсталлируются двухярусные либо трехярусные скамьи (нары): нижние для сиденья, верхние для лежания. Места для лежания обязаны сочинять не менее 20% от общего количества мест в убежище при двухярусном расположении нар и 30% при трехярусном.
Для интегрированных убежищ главной часть является аварийный выход, который устраивается в виде тоннеля, выводящего на незаваливаемую территорию и заканчивающегося вертикальной шахтой с оголовком. Выход из убежища в тоннель оборудуется защитно-герметическими и герметическими ставнями, устанавливаемыми соответственно с внешней и внутренней стороны стенки.
Все укрытия обозначаются особыми знаками, размер которых 0,5х0,6м. Знаки размещаются на видном месте у входа и на внешней двери. Маршруты движения к убежищу обозначаются указателями. Знаки и указатели окрашиваются в белоснежный цвет, надписи делаются черной краской. На знаке указывается номер убежища, принадлежность, у кого ключи (должность, место работы, телефон).
Vaska Chekuljaev
1. Гидротехнические защитные сооружения - для использования аква ресурсов для нужд человека, а также для борьбы с разрушительным воздействием аква стихии на жизнедеятельность человека - имеются. 2. Коммунальные защитные сооружения - для защиты людей от современных средств поражения есть. 3. Промышленные защитные сооружения - для охраны от вредных веществ есть. 4. Защитные лесонасаждения - различные задачки: защита от ветра, снега, дождиков и п.р. - есть.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт