какие плодовые культуры выращивают в Ставропольском крае?

Какие плодоносящие культуры выращивают в Ставропольском крае?

Задать свой вопрос
1 ответ

На протяжении многих лет сельское хозяйство является основной отраслью экономики края. В Российской Федерации Ставропольский край занимает 4-ое место по объему производства сельскохозяйственной продукции. Площадь сельхозугодий сочиняет 5,3 млн. гектаров, из их великая часть (3,8 млн. га.) отведена под пашню.

В растениеводстве

основная зерновая культура озимая пшеница, предпочтение отдается жестким и сильным сортам. Ее посевные площади сочиняют более миллиона гектаров. Ставрополье обеспечивает пять процентов общего зернового сбора Рф. В крае выращиваются кормовые и технические культуры, на великих площадях возделывается сахарная свёкла, картофель, овощи, масличные культуры. Ставрополье владеет великим потенциалом производства подсолнечного и других растительных масел.

В заключительное десятилетие растениеводство края развалилось в очень трудных экономических и климатических критериях, тем не наименее, падение производства удалось приостановить. При этом в 1998 году был получен самый великий валовой сбор зерна посреди регионов Российской Федерации 3,4 млн. тонн, в 1999 году край показал 2-ой итог в Рф (после Краснодарского края) 3,1 млн. тонн, а в 2000 году валовой сбор зерна составил теснее более 4 млн. тонн.

 

Животноводство.

В мясном скотоводстве отдается ценность высокопродуктивным породам герифордской и шаролезской. Особое внимание развитию мясного скотоводства уделяется в северо-восточных районах края: Ипатовском, Левокумском, Апанасенковском, Нефтекумском и Туркменском.

С учетом процессов перемещения веской доли публичного стада в крестьянские, фермерские хозяйства, на собственные подворья селян, упор делается на выращивание скороспелых мясных пород.

Стабилизируется положения в свиноводстве. Численность поголовья свиней поддерживается на уровне 1996 года, при этом возрастает их среднесуточные привесы.

На протяжении многих десятилетий Ставрополье является зоной тонкорунного овцеводства.

Благодаря усилиям коллектива ученых Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, а также роли селекционеров практиков были выведены такие породы овец, как северокавказская, кавказская ставропольская, манычский меринос.

 

Ввиду экономического упадка заключительных лет эта ветвь сельского хозяйства является бесприбыльной. Вероятно только сохранение малого поголовья овец, нужного для последующего воспроизводства. В нашем крае находится единственный в Рф банк иммунно-диагностиков для овец и коз, русский банк генофонда баранов-производителей, единственный питомник пастушьих собак уникальной австралийской породы келпи.

Институт поддерживает тесные связи со специалистами Австралии, Германии, США, Великобритании, Австрии, Монголии и иных стран.

Правительством Ставропольского края заключено соглашений с ОАО Федеральная контрактная корпорация Росхлебопродукт об организации создание мяса птицы бройлеров.

Бройлерное соединенье Ставропольское, расположенное на Кавказских Минеральных Водах, организовало создание продукции в объеме 6 тыс. тонн мяса птицы в год. Пример этого предприятия подтверждает перспективность бройлерного птицеводства.

Обычно доходными отраслями сельского хозяйства на Ставрополье являются виноградарство и плодоовощеводство.

С конца XIX века налажено создание терпких, сухих, кахетинских вин, вермутов и коньяков в наиболее благодатных районах: Буденовском, Минераловодском, Георгиевском, Левокумском.

Несмотря на упадок отрасли, пришедшийся на восьмидесятые начало 90-х годов, в крае действуют три производственных виноградарских комплекса с полным циклом переработки и реализации винограда и виноматериалов, выпуском винно-водочной и иной продукции. Лидерами в производстве и розливе вин и коньяков являются ЗАО Прасковейское и ЗАО Машук.

На международных дегустациях, выставках и ярмарках марочные вина и коньяки КВ Ставрополь, КВВВ Домбай, удостоены золотых и серебряных медалей. В погребах ЗАО Прасковейское хранятся коллекции лучших вин за заключительные 40 лет.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт