вычисли массу оксида марганца (4) и объем раствора соляной кислоты в
Вычисли массу оксида марганца (4) и объем раствора соляной кислоты в массовой долей HCl 36,5% (p= 1,18г/мл), которые потребуются для получения хлора, способного вытеснить иод массой 50,8 г из иодида калия.
Задать свой вопрос1 ответ
Людмила Крипецкая
СиО+Н2=Си+Н2О
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2 с Си реакция не идет (см таблицу напряжений Си стоит после Н )весь водород выделится в 3) реакции
nH2=13,44/22,4=0,6 моль
nFe=nH2=0,6моль по уравнению 3)
По 2 уравнению nFe в 2 раза больше 0,6*2=1,2 , но. nFe2O3=nFe=0,6 моль
mFe2O3=0,6*Mr=0,6*160=96 г
mCuO=286,5-96=190,5г
nCuO=190,5/Mr=190,5/80=2,38 моль
nCu=nCu2,38 моль по 1 уравнению
mCu=2,38*Ar=2,38*64=152,4г
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
KI+Cl2=KI+I2
nI2=50,8/Mr=50,8/254=0,2моль
По уравнению 2 nCl2=nI2=0,2моль
nCl2 в 1 уравнени такое же =0,2моль, тогда по уравнению 2 nMnO2=nCl2=0,2
mMnO2=0,2*Mr=0,2*87=17,4г масса MnO2
nHCl=4nCl2=0,2*4=0,8моль
mHCl=0,8*Mr=0,8*36,5=29,2
W=mHCl/mр-ра
mр-ра=mHCl/w=29,2/0,365=80г
V=80/1,18=67,8л объем раствора Соляной кислоты
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2 с Си реакция не идет (см таблицу напряжений Си стоит после Н )весь водород выделится в 3) реакции
nH2=13,44/22,4=0,6 моль
nFe=nH2=0,6моль по уравнению 3)
По 2 уравнению nFe в 2 раза больше 0,6*2=1,2 , но. nFe2O3=nFe=0,6 моль
mFe2O3=0,6*Mr=0,6*160=96 г
mCuO=286,5-96=190,5г
nCuO=190,5/Mr=190,5/80=2,38 моль
nCu=nCu2,38 моль по 1 уравнению
mCu=2,38*Ar=2,38*64=152,4г
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
KI+Cl2=KI+I2
nI2=50,8/Mr=50,8/254=0,2моль
По уравнению 2 nCl2=nI2=0,2моль
nCl2 в 1 уравнени такое же =0,2моль, тогда по уравнению 2 nMnO2=nCl2=0,2
mMnO2=0,2*Mr=0,2*87=17,4г масса MnO2
nHCl=4nCl2=0,2*4=0,8моль
mHCl=0,8*Mr=0,8*36,5=29,2
W=mHCl/mр-ра
mр-ра=mHCl/w=29,2/0,365=80г
V=80/1,18=67,8л объем раствора Соляной кислоты
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Я хочу найти решение и ответ для этой задачи и получить
Математика.
Здравствуйте
Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании Adfinity.pro
Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com
Думаю сможем увеличить
Разные вопросы.
мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной
Литература.
мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной
Литература.
В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и
Разные вопросы.
Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен
Кыргыз тили.
За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза
Математика.
Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,
Разные вопросы.
«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,
Алгебра.
Облако тегов