Розвьяжть задач за допомогою системи рвнянь.a)В одному резервуар 300л бензину,а в
Розвьяжть задач за допомогою системи рвнянь.
a)В одному резервуар 300л бензину,а в иному -350л.Якщо в перший резервуар долити бензину з иного до повного,то перший буде заповнений на одну другу.Якщо в другий резервуар долити бензину з першого до повного,то перший буде заповнений на три восьмих.Який обьм кожного резервуару??
b)На елеватор привезли 1800т жита двох сортв.Пд час обробки жита першого сорта виявилося 3 % вдходв,а иного сорту 4 % вдходв.Незапятнанного жита вийшло 1736т.
Скльки жита кожного сортупривезли на елеватор?
1 ответ
Маша Мессинева
А)х- не хватает в первом резервуаре до полного объема
у- не хватает во 2м резервуаре до полного объема
Система уравнений
1-ое
350-х=0,5(350+у)
350-х=175+0,5у
х=350-175-0,5у=175-0,5у
2-ое
300-у=0,375(300+х)
300-у=112,5+0,375х
0,375х=300-у-112,5
0,375х=187,5-у
х=(187,5-у)/0,375=500-у/0,375=500-у:3/8=500-8у/3
175-0,5у=500-8у/3
8у/3-0,5у=500-175
8у/3-0,5у=325 умножим на 3
8у-1,5у=325
6,5у=325
у=325/6,5=50
350+50=400 объем второго резервуара
х=175-0,5у=175-0,5*50=175-25=150
300+150=450- объем первого резервуара
в)
х- кол-во жита 1го вида
у- кол-во жита 2го вида
Система уравнений
1-ое
х+у=1800
х=1800-у
2-ое
(100-3)/100х+(100-4)/100у=1736
0,97х+0,96у=1736
0,97х=1736-0,96у
х=(1736-0,96у)/0,97
(1736-0,96у)/0,97=1800-у
1736-0,96у=0,97(1800-у)
1736-0,96у=1746-0,97у
0,97у-0,96у=1746-1736
0,01у=10
у=10/0,01=1000т- кол-во жита 1го вида
х=1800-1000=800т- кол-во жита 1го вида
у- не хватает во 2м резервуаре до полного объема
Система уравнений
1-ое
350-х=0,5(350+у)
350-х=175+0,5у
х=350-175-0,5у=175-0,5у
2-ое
300-у=0,375(300+х)
300-у=112,5+0,375х
0,375х=300-у-112,5
0,375х=187,5-у
х=(187,5-у)/0,375=500-у/0,375=500-у:3/8=500-8у/3
175-0,5у=500-8у/3
8у/3-0,5у=500-175
8у/3-0,5у=325 умножим на 3
8у-1,5у=325
6,5у=325
у=325/6,5=50
350+50=400 объем второго резервуара
х=175-0,5у=175-0,5*50=175-25=150
300+150=450- объем первого резервуара
в)
х- кол-во жита 1го вида
у- кол-во жита 2го вида
Система уравнений
1-ое
х+у=1800
х=1800-у
2-ое
(100-3)/100х+(100-4)/100у=1736
0,97х+0,96у=1736
0,97х=1736-0,96у
х=(1736-0,96у)/0,97
(1736-0,96у)/0,97=1800-у
1736-0,96у=0,97(1800-у)
1736-0,96у=1746-0,97у
0,97у-0,96у=1746-1736
0,01у=10
у=10/0,01=1000т- кол-во жита 1го вида
х=1800-1000=800т- кол-во жита 1го вида
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Рассматривая литературный язык как сложное взаимодействие книжного языка и разговорного,В.И.Чернышёв горячо
Разные вопросы.
Арабы входят в __________________ групп народов. Местом расселения арабов с незапамятных
Разные вопросы.
Грузовой автомобиль марки краз за одну поездку может доставить 7.500 кирпичей
Математика.
Определить предложения какие они по цели высказывания и по интонации
Русский язык.
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
Облако тегов