как оказать первую помощь при ударах вывихах переломах

Как оказать первую помощь при ударах вывихах переломах

Задать свой вопрос
1 ответ

Иногда в результате ушиба появляется носовое кровотечение. В этом случае пострадавшего следует усадить, немножко наклонив туловище вперед. В кровоточивую ноздрю засунуть ватный тампон, смоченный 3-процентным веществом перекиси водорода либо просто холодной водой, зажать ноздрю пальцами и держать так приблизительно 5 мин. На область носа можно положить пузырь со льдом или кусок ткани, смоченной прохладной водой. Не следует класть пострадавшего горизонтально либо очень закидывать голову назад, так как кровь, попадая в глотку, может вызвать рвоту. Если кровь идет очень и, невзирая на все усилия, не останавливается нужно вызвать быструю мед помощь.

При травмах головы вероятен ушиб либо сотрясение головного мозга. Признаками ушиба головного мозга являются головные боли, поташнивание, иногда рвота, сознание у пострадавшего сохранено. Сотрясение головного мозга сопровождается утратой сознания, тошнотой и рвотой, сильными головными болями, головокружением. 1-ая помощь при ушибе и сотрясении головного мозга содержится в творении полного покоя пораженному и применении мороза на голову.

Сильные ушибы груди либо животика могут сопровождаться повреждением внутренних органов и внутренним кровотечением. В этом случае на место ушиба необходимо положить холод и безотлагательно доставить пораженного в мед учреждение.

Для транспортировки пораженного используются санитарные носилки (рис. 63). При их отсутствии носилки можно сделать из подручных материалов: из 2-ух жердей, соединенных деревянными распорами и переплетенных лямками (веревкой, ремнями), из тюфячной наволочки и двух жердей, из 2-ух мешков и 2-ух жердей и т. п. (рис. 64). Можно переносить пораженного на спине, на плече, на руках с использованием и без использования подручных средств (лямок, ремней и др. рис. 65).

Рис. 63. Санитарные носилки в развернутом и свернутом виде

Рис. 64. Носилки из подручных материалов

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт