В итоге электролиза 130 мл раствора нитрата меди(II) (массовая толика соли
В результате электролиза 130 мл раствора нитрата меди(II) (массовая толика соли 25,6%, плотность 1,25 г/мл), проведенного с внедрением угольных электродов, на аноде выделилось 3,36 л газа (н. у.). По окончании электролиза электроды были оставлены в образовавшемся растворе до прекращения конфигурации их массы. Вычислите массовые доли веществ, содержащихся в образовавшемся растворе.
Задать свой вопрос1 ответ
Заслугина
Стефания
K(-): Cu2+ + 2e- = Cu0 nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;*2
A(+): 2H2O 4e- = O2 + 4H+ nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;*1
2Cu2+ + 2H2O = 2Cu + O2 + 4H+
Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3
n(O2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
m(Cu(NO3)2, 25,6%) = 130*1,25 = 162,5 г
m(Cu(NO3)2) = 162,5*0,256 = 41,6 г
n(Cu(NO3)2) = 41,6/188 = 0,22 мольиз такового количества Cu(NO3)2 не может выделиться 0,15 мольO2. Электролиз шел далее.
K(-): 2H2O + 2e- = H2 + 2OH- nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;*2
A(+): 2H2O 4e- = O2 + 4H+ nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;*1
2H2O = 2H2 + O2
n(H2) = 2*(0,15 0,11) = 0,08 моль
3Cu + 8HNO3= 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
n(HNO3) = 0,11*4 = 0,44 моль
n(Cu) = n(Cu(NO3)2) = 0,22 моль
Медь в излишке.
n(Cu ост.) = 0,22 - 0,44*(3/8) = 0,055 моль
n(Cu(NO3)2) = (3/8)*n(HNO3) = 0,165моль
m(Cu(NO3)2) = 0,165*188 = 31,02г
m(кон. р-ра) = 162,5 0,08*2 0,15*32 0,055*64 ()*0,44*30 = 162,5 0,16 4,8 3,52 3,3 = 150,72 г
(Cu(NO3)2) = (31,02/150,72)*100% nbsp;= 20,58%
A(+): 2H2O 4e- = O2 + 4H+ nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;*1
2Cu2+ + 2H2O = 2Cu + O2 + 4H+
Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3
n(O2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
m(Cu(NO3)2, 25,6%) = 130*1,25 = 162,5 г
m(Cu(NO3)2) = 162,5*0,256 = 41,6 г
n(Cu(NO3)2) = 41,6/188 = 0,22 мольиз такового количества Cu(NO3)2 не может выделиться 0,15 мольO2. Электролиз шел далее.
K(-): 2H2O + 2e- = H2 + 2OH- nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;*2
A(+): 2H2O 4e- = O2 + 4H+ nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;*1
2H2O = 2H2 + O2
n(H2) = 2*(0,15 0,11) = 0,08 моль
3Cu + 8HNO3= 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
n(HNO3) = 0,11*4 = 0,44 моль
n(Cu) = n(Cu(NO3)2) = 0,22 моль
Медь в излишке.
n(Cu ост.) = 0,22 - 0,44*(3/8) = 0,055 моль
n(Cu(NO3)2) = (3/8)*n(HNO3) = 0,165моль
m(Cu(NO3)2) = 0,165*188 = 31,02г
m(кон. р-ра) = 162,5 0,08*2 0,15*32 0,055*64 ()*0,44*30 = 162,5 0,16 4,8 3,52 3,3 = 150,72 г
(Cu(NO3)2) = (31,02/150,72)*100% nbsp;= 20,58%
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Во сколько раз число атомов кислорода в земной коре больше числа
Химия.
Составить монолог от имени дневника двоечника 7-10 предложений
Русский язык.
Рассматривая литературный язык как сложное взаимодействие книжного языка и разговорного,В.И.Чернышёв горячо
Разные вопросы.
Арабы входят в __________________ групп народов. Местом расселения арабов с незапамятных
Разные вопросы.
Грузовой автомобиль марки краз за одну поездку может доставить 7.500 кирпичей
Математика.
Определить предложения какие они по цели высказывания и по интонации
Русский язык.
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Облако тегов