Карбид алюминия обработали 320 г 22%-ой соляной кислоты. При этом выделилось
Карбид алюминия обработали 320 г 22%-ой соляной кислоты. При этом выделилось 6,72 л метана (н. у.). Высчитайте массовые части веществ в приобретенном растворе.
Задать свой вопрос1 ответ
Кушпилева
София
Al4C3 + 12HCl = 3CH4 + 4AlCl3
n(CH4) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
n(Al4C3) = n(CH4)/3 = 0,1 моль
m(Al4C3) = 0,1*144 = 14,4 г
m(CH4) = 0,3*16 = 4,8 г
m(полученного раствора) = 320 + 14,4 4,8 = 329,6 г
n(HClнеобх.) = 12n(Al4C3) = 1,2 моль
m(HCl) = 0,22*320 = 70,4 г
n(HCl) = 70,4/36,5 = 1,93 моль
n(HClост.) = 1,93 1,2 = 0,73 моль
m(HClост.) = 0,73*36,5 = 26,6 г
n(AlCl3) = 4n(Al4C3) = 0,4 моль
m(AlCl3) = 0,4*133,5 = 53,4 г
(HCl) = (26,6/329,6)*100% = 8,07%
(AlCl3) = (53,4/329,6)*100% = 16,2%
Ответ: (HCl) = 8,07%, (AlCl3) = 16,2%
n(CH4) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
n(Al4C3) = n(CH4)/3 = 0,1 моль
m(Al4C3) = 0,1*144 = 14,4 г
m(CH4) = 0,3*16 = 4,8 г
m(полученного раствора) = 320 + 14,4 4,8 = 329,6 г
n(HClнеобх.) = 12n(Al4C3) = 1,2 моль
m(HCl) = 0,22*320 = 70,4 г
n(HCl) = 70,4/36,5 = 1,93 моль
n(HClост.) = 1,93 1,2 = 0,73 моль
m(HClост.) = 0,73*36,5 = 26,6 г
n(AlCl3) = 4n(Al4C3) = 0,4 моль
m(AlCl3) = 0,4*133,5 = 53,4 г
(HCl) = (26,6/329,6)*100% = 8,07%
(AlCl3) = (53,4/329,6)*100% = 16,2%
Ответ: (HCl) = 8,07%, (AlCl3) = 16,2%
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Приветствую!
Меня зовут Станислав, я представляю компанию under.site.
Хотел бы предложить интересное решение
Разные вопросы.
Масса трёх одинаковых пакетов чая 180г чему равна масса
Математика.
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Облако тегов