Какой объём 96% серной кислоты (плотность 1,84 г/мл) необходим для растворения
Какой объём 96% серной кислоты (плотность 1,84 г/мл) нужен для растворения 120 г консистенции меди и оксида меди (II), если при обработке 2 г этой консистенции азотной кислотой выделилось 0,448 л (н.у.) оксида азота (IV)?
Задать свой вопрос1 ответ
Вадим Кумей
Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
CuO + 2HNO3 = Сu(NO3)2 + H2O
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
n(NO2) = 0,448/22,4 = 0,02 моль
n(Cu) = ()n(NO2) = 0,01моль
m(Cu) = 0,01*64 = 0,64г
m(CuO) = 2 0,64 = 1,36г
n(CuO) = 1,36/80 = 0,017моль
120/2 = 60 в 60 раз большее количество консистенции вступает в реакцию с серной кислотой.
n(H2SO4) = 2*0,01*60 +1*0,017*60 = 2,22моль
m(H2SO4) = 2,22*98 = 217,56г
m(H2SO4, 96%) = 217,56*100/96 = 226,625 г
V(H2SO4, 96%) = 226,625/1,84 = 123,2мл
Ответ: 123,2 мл
CuO + 2HNO3 = Сu(NO3)2 + H2O
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
n(NO2) = 0,448/22,4 = 0,02 моль
n(Cu) = ()n(NO2) = 0,01моль
m(Cu) = 0,01*64 = 0,64г
m(CuO) = 2 0,64 = 1,36г
n(CuO) = 1,36/80 = 0,017моль
120/2 = 60 в 60 раз большее количество консистенции вступает в реакцию с серной кислотой.
n(H2SO4) = 2*0,01*60 +1*0,017*60 = 2,22моль
m(H2SO4) = 2,22*98 = 217,56г
m(H2SO4, 96%) = 217,56*100/96 = 226,625 г
V(H2SO4, 96%) = 226,625/1,84 = 123,2мл
Ответ: 123,2 мл
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 50%. Какая масса спирта может
Химия.
помоги мне пожалуста прш
869*(61124-488*125)-50974
Математика.
по шкале высот определить ,в каком направлении происходит понижение релефа уральских гор
География.
Помогите пожалуйста написать Сочинение Овчинникова "победитель'
Литература.
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Облако тегов