Нитрат меди (II) массой 37,6 г прокалили и получили 8,96 дм3
Нитрат меди (II) массой 37,6 г прокалили и получили 8,96 дм3 (н. у.) консистенции газов. Рассчитайте: а) массу твердого остатка; б) массовые части веществ в жестком остатке; в) массу соляной кислоты с (HCl) = 20,4%, которая может прореагировать с жестким остатком.
Задать свой вопрос1 ответ
Файб
Олег
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
n(консистенции газов) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n(O2) = 0,4/5 = 0,08 моль
n(NO2) = 0,4*4/5 = 0,32 моль
m(смеси газов) = 0,32*46 + 0,08*32 = 17,28 г
m(тв. остатка) = 37,6 17,28 = 20,32 г
m(CuO) = 0,08*2*80 = 12,8 г
(CuO) = (12,8/20,32)*100% = 63%
(Cu(NO3)2) = 100 63 = 37%
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
n(HCl) = 2n(CuO) = 4n(O2) = 0,32 моль
m(HCl, 20,4%) = 0,32*36,5/0,204 = 57,3 г
Ответ: а) 20,32 г; б) 63% CuO, 37% Cu(NO3)2; в) 57,3 г
n(консистенции газов) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n(O2) = 0,4/5 = 0,08 моль
n(NO2) = 0,4*4/5 = 0,32 моль
m(смеси газов) = 0,32*46 + 0,08*32 = 17,28 г
m(тв. остатка) = 37,6 17,28 = 20,32 г
m(CuO) = 0,08*2*80 = 12,8 г
(CuO) = (12,8/20,32)*100% = 63%
(Cu(NO3)2) = 100 63 = 37%
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
n(HCl) = 2n(CuO) = 4n(O2) = 0,32 моль
m(HCl, 20,4%) = 0,32*36,5/0,204 = 57,3 г
Ответ: а) 20,32 г; б) 63% CuO, 37% Cu(NO3)2; в) 57,3 г
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 50%. Какая масса спирта может
Химия.
помоги мне пожалуста прш
869*(61124-488*125)-50974
Математика.
по шкале высот определить ,в каком направлении происходит понижение релефа уральских гор
География.
Помогите пожалуйста написать Сочинение Овчинникова "победитель'
Литература.
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Я хочу найти решение и ответ для этой задачи и получить
Математика.
Облако тегов