Объясни, как связаны с понятием информационное сообщество последующие понятия: научно-техническая революция,

Растолкуй, как связаны с понятием информационное общество следующие понятия: научно-техническая революция, социальное правительство, общество употребления, смешанная экономика. Какие мероприятия в политике и экономике предполагал в конце 19401980-х годов выбор социалистического пути развития? Чем он отличался от капиталистического пути? Как после 2-ой мировой войны освобождались от колониализма Латинская Америка, Африка, исламский мир и Индия, Дальний Восток?

Задать свой вопрос
1 ответ
Переход к информационному сообществу произошел в следствии научно-технической революции. В итоге перехода к информационному обществу было сформировано:
Соц правительство правительство, которое в условиях рыночной экономики устремляется сделать одинаковые стартовые возможности для всех граждан, беспокоится об обеспечении доблестного уровня жизни через налоги, социальные выплаты и иные методы регулирования базара, перераспределяя часть национального богатства.
Смешанная экономика (рыночная социально направленная) экономика, в которой смешиваются рыночные базы (приватная собственность, конкурентность) с системами муниципального регулирования базара (кредиты, налоговые льготы и т.д.), позволяющими предотвращать или смягчать кризисы, а также с системами общественного обеспечения людей (мед страхование, бесплатное образование, общегосударственные пенсии и т.п.).
Сообщество потребления черта сложившегося в развитых странах во 2-ой половине XX века общества, граждане которого ориентированы на постоянное приобретение и частую смену продуктов, услуг и прочих вещественных благ.
Выбор социалистического пути развития подразумевал:
введение однопартийные диктатуры местных компартий, замена демократических выборов общенародным голосованием за умышленно подобранных кандидатов.
творение командной экономики по русскому образчику, национализация (забирали в собственность страны) приватных заводов и магазинов;
коллективизация в сельском хозяйстве, фермеров принуждали объединяться в коллективные хозяйства;
индустриализация в индустрии. С подмогою СССР принимались пятилетние планы развития народного хозяйства.
реформы в охрану прав рабочих.
Социалистический путь развития веско отличался от капиталистического, главное различие содержалось в введение командной экономики и диктатуры одной партии.
Освобождение государств Далекого Востока, Латинской Америки, Индии и исламского мира и Африки.
На Далеком Востоке французская колония Индокитай распалась на части Вьетнам, Лаос, Камбоджа. В 1945 году к власти во Вьетнаме пришли коммунисты. Французы попробовали свергнуть их, и Вьетнам оказался разбитым на социалистический север и капиталистический юг.
В Китае после изгнания японцев вновь вспыхнула штатская война. Юг контролировал поддерживаемый США националистический Гоминьдан во главе с Чан Кайши, а север коммунисты во главе с Мао Цзэдуном. Русские войска передали им трофейное японское орудие. К концу 1949 года коммунисты разгромили Гоминьдан, последние отряды которого бегали на полуостров Тайвань. Сталин и Мао Цзэдун на собственной встрече заключили уговор о взаимопомощи СССР и Китайской Народной Республики. Однако место в ООН и Совете Безопасности сохранило правительство Чан Кайши.
В знак протеста представитель СССР временно перестал навещать заседания ООН Корея, освобожденная от японцев русскими и южноамериканскими войсками, по линии их встречи оказалась разбита на социалистический север и капиталистический юг. В 1950 году фаворит Северной Кореи (Корейской Народно-Демократической Республики КНДР) Ким Ир Сен, заручившись поддержкой Сталина и Мао Цзэдуна, отдал приказ собственной армии двинуться на местность проамериканской Южной Кореи.
В начале корейской войны (19501953 гг.) южнокорейская армия была почти полностью разбита. Противоборство закончилось в 1953 году разделением Кореи на Северную и Южную.
В Южной Азии под нажимом антиколониального движения лейбористское правительство Английской империи в 1947 году предоставило независимость Индии. Страна была разделена на Республику Индию с господством религии индуизма, где к власти пришли последователи бойца с колониализмом Махатмы Ганди, и Республику Пакистан мусульманское правительство.
На Ближнем Востоке обрели независимость ряд мусульманских арабских государств, бывших провинций Османской империи Сирия, Ливан, Иордания, которыми меж Первой и 2-ой мировыми войнами правили Великобритания и Франция.
В Африке национально-освободительные движения стали добиваться независимости от колониальных властей Англии и Франции. США и СССР поддерживали эти движения, полагаясь, что новые страны станут их союзниками. В течение 1960 года независимость обрели сразу 17 африканских стран. По решению ООН этот год был про возглашен годом Африки.
В Латинской Америке большая часть государств еще с XIX века были самостоятельными государствами. Но их демократические президенты или военные тераны зависели от отношений с США.
Часть новых государств старалась не участвовать в прохладной войне ни на одной из сторон. Они образовали в 1955 году Движение неприсоединения.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт