Какие идеологические и политические течения главенствовали на Западе в XIX в.?

Какие идеологические и политические течения главенствовали на Западе в XIX в.? Какие публичные силы стояли за ними

Задать свой вопрос
1 ответ
В 19 веке на Западе господствовали следующие течения:
1) Либерализм очень эластичная система взглядов, включающая в себя различные направления. В основе мыслях либерализма лежит убеждение в том, что каждый человек обладает всеми правами, присущими ему от рождения: на жизнь, свободу и неприкосновенность приватной собственности. По мнению либералов, право на почтенье имеют интересы и взоры людей, принадлежащих к разным классам, политическим партиям, народам, культурам, религиям. Только в обществе, в котором господствует принцип плюрализма, люди в полной мере могут воплотить свои силы и способности, достигнуть собственных целей. Либералы утверждали, что свободным может быть только человек, обладающий собственностью. Воплощение собственных принципов на практике они считали вероятным только в критериях существования свободного рынка и конкуренции как в экономике, так и в социальной сфере. При этом все обязаны быть одинаковы перед законом, а правительство сумеет гарантировать главные права и свободы личности (совести, слова, собраний, творения ассоциаций и партий и т.д.). Главным условием гарантии прав либералы считали введение всеобщего избирательного права. Они выступали за равенство всех людей, ликвидацию сословных льгот знати.
Главная угроза свободе, по воззрению либералов, исходила от страны, подавлявшего личность. Потому роль государства в сообществе обязана быть малой. Задачка страны служить ночным сторожем, оберегающим покой людей. Чтоб обезопасить свободу человека от деспотизма, либералы предлагали исполнять принцип разделения властей, вводить систему сдержек и противовесов между ними.
2) Консерватизм. На протяжении XIX в. публичный вес аристократии непреклонно снижался. Ее стремление противостоять новым владельцам жизни промышленной буржуазии нашло свое воплощение в идеологии консерватизма.
Сначало идеи консерватизма отражали интересы соперников рыночных отношений, новых буржуазных порядков. Консерваторы доказывали незыблемость льгот знати и отвергали принципы демократии, республиканского правления, конституционализма. Идеям индивидуализма, прогресса, рационализма, появившимся в эру Просвещения и Большой французской революции, они противопоставили взор на сообщество как на органичную и целостную систему. По их воззренью, разрушение этой системы методом революций либо реформ неизбежно приведет сообщество к погибели. Консерваторы считали, что политическое устройство обязано подходить государственным традициям и обычаям, не нарушать установившихся порядков. В Великобритании в первой половине XIX в. консерваторами стали нарекать приверженцев партии тори.
3. Марксизм. Марксизм призывал рабочих всего мира революционным путем поменять свое положение: свергнуть власть буржуазии и выстроить социалистическое сообщество. Вывод о способности победы социализма Маркс доказывал, анализируя процесс эволюции капиталистического общества в XIX столетии. По его мнению, социализм является закономерным итогом развития капитализма, творящего все предпосылки для пиршества нового, идущего ему на смену общественного строя. Социалистическое общество будет основано на коллективной принадлежности. По утверждению марксистов, ликвидация приватной принадлежности и эксплуатации человека человеком приведет к упразднению деления общества на классы.
Главнейшей задачей социалистической революции Маркс считал установление диктатуры пролетариата гос власти рабочих.
4. Национализм. Мысль о предпочтительном развитии своей цивилизации, учитывающие в первую очередь ее интересы
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт