Четыре года вспять компания А уплачивала дивиденд в размере 0,80 на
Четыре года вспять компания А платила дивиденд в размере 0,80 на акцию. Последний выплаченный дивиденд составил 1,66. Ожидается, что таковой же среднегодовой темп прироста дивидендов сохранится и в последующие 5 лет, после чего темп прироста стабилизируется на уровне 8%. Текущая рыночная цена акции 30. Следует ли покупать эту акцию, если требуемая норма прибыли сочиняет 18%?
Задать свой вопрос1 ответ
Валерий Понпырин
Решение:
Пусть х nbsp; темп прироста %
0,8(1+х)^4=1,66
(1+х)^4=2,075
1+х=1,20
Х=0,20
D1=1,66*1,20=1,99
D2=1,99*1,20=2,39
D3=2,39*1,20=2,87
D4=2,87*1,20=3,44
D5=3,44*1,20=4,13
D6=4,13*1,08=4,46
Расчетная цена акции при норме прибыли 18%?
P=1,99/1,18+2,39/1,18^2+2,87/1,18^3+3,44/1,18^4+4,13/1,18^5=8,73
P=4,46/(0.18-0.08)=44,6
P=8,73+44,6/1.18^5=28,33
Рыночная nbsp;стоимость акции выше расчетной, потому эти акции лучше не покупать.
Ответ: акции приобретать не следует т.к. расчетная стоимость 28,33, а рыночная 30.
Пусть х nbsp; темп прироста %
0,8(1+х)^4=1,66
(1+х)^4=2,075
1+х=1,20
Х=0,20
D1=1,66*1,20=1,99
D2=1,99*1,20=2,39
D3=2,39*1,20=2,87
D4=2,87*1,20=3,44
D5=3,44*1,20=4,13
D6=4,13*1,08=4,46
Расчетная цена акции при норме прибыли 18%?
P=1,99/1,18+2,39/1,18^2+2,87/1,18^3+3,44/1,18^4+4,13/1,18^5=8,73
P=4,46/(0.18-0.08)=44,6
P=8,73+44,6/1.18^5=28,33
Рыночная nbsp;стоимость акции выше расчетной, потому эти акции лучше не покупать.
Ответ: акции приобретать не следует т.к. расчетная стоимость 28,33, а рыночная 30.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Рассматривая литературный язык как сложное взаимодействие книжного языка и разговорного,В.И.Чернышёв горячо
Разные вопросы.
Арабы входят в __________________ групп народов. Местом расселения арабов с незапамятных
Разные вопросы.
Грузовой автомобиль марки краз за одну поездку может доставить 7.500 кирпичей
Математика.
Определить предложения какие они по цели высказывания и по интонации
Русский язык.
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
Облако тегов