Найти длительность операционного, производственного и денежного циклов предприятия на базе последующих
Найти продолжительность операционного, производственного и денежного циклов предприятия на основе следующих данных:
Выручка от реализации продукции без НДС равна В=395,8 тыс. руб.
Среднегодовой остаток производственных запасов З=38 тыс. руб.
Среднегодовой остаток незавершенного производства НП=56 тыс. руб.
Среднегодовой остаток готовой продукции ГП=120 тыс. руб.
Среднегодовой остаток валютных средств ДС=50 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость дебиторской задолженности ДЗ=120 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость кредиторской задолженности КЗ=87 тыс. руб.
1 ответ
Светлана
Решение задачи:
Длительность операционного цикла включает период медли от момента расходования валютных средств на приобретение производственных припасов до получения средств от дебиторов за реализованную продукцию и определяется так:
Тоц=Тдс+Тпз+Тнп+Тгп+Тдз,
где Тдс, Тпз, Тнп, Тгп, Тдз соответственно продолжительность оборота валютных средств, производственных припасов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности.
Рассчитываем эти характеристики:
1) по денежным средствам:
Кдс=395,8/50=7,92 оборотов;
Тдс=360/7,92=45,45 дней;
2) по производственным припасам:
Кпз=395,8/38=10,42 оборотов;
Тпз=360/10,42=34,55 дней;
3) по незавершенному производству:
Кнп=395,8/56=7,07 оборотов;
Тнп=360/7,07=50,92 дней;
4) по готовой продукции:
Кгп=395,8/120=3,30 оборотов;
Тгп=360/3,30=109,09 дней;
5) по дебиторской задолженности:
Кдз=395,8/120=3,30 оборотов;
Тдз=360/3,30=109,09 дней;
6) по кредиторской задолженности:
Ккз=395,8/87=4,55 оборотов;
Ткз=360/4,55=79,12 дней.
Длительность операционного цикла при этом составляет:
Тоц=45,45+34,55+50,92+109,09+109,09=349 дней.
Продолжительность производственного цикла представляет собой период полного оборота вещественных элементов обратных средств, применяемых в производственном процессе:
Тпц=Тпз+Тнп+Тгп=34,55+50,92+109,09=195 дней.
Длительность денежного цикла это период оборота денежных средств, инвестированных в обратные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за приобретенное сырье и материалы и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за поставленную готовую продукцию:
Тфц=Тпц+Тдз-Ткз=194,56+109,09-79,12=225 дней.
Длительность операционного цикла включает период медли от момента расходования валютных средств на приобретение производственных припасов до получения средств от дебиторов за реализованную продукцию и определяется так:
Тоц=Тдс+Тпз+Тнп+Тгп+Тдз,
где Тдс, Тпз, Тнп, Тгп, Тдз соответственно продолжительность оборота валютных средств, производственных припасов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности.
Рассчитываем эти характеристики:
1) по денежным средствам:
Кдс=395,8/50=7,92 оборотов;
Тдс=360/7,92=45,45 дней;
2) по производственным припасам:
Кпз=395,8/38=10,42 оборотов;
Тпз=360/10,42=34,55 дней;
3) по незавершенному производству:
Кнп=395,8/56=7,07 оборотов;
Тнп=360/7,07=50,92 дней;
4) по готовой продукции:
Кгп=395,8/120=3,30 оборотов;
Тгп=360/3,30=109,09 дней;
5) по дебиторской задолженности:
Кдз=395,8/120=3,30 оборотов;
Тдз=360/3,30=109,09 дней;
6) по кредиторской задолженности:
Ккз=395,8/87=4,55 оборотов;
Ткз=360/4,55=79,12 дней.
Длительность операционного цикла при этом составляет:
Тоц=45,45+34,55+50,92+109,09+109,09=349 дней.
Продолжительность производственного цикла представляет собой период полного оборота вещественных элементов обратных средств, применяемых в производственном процессе:
Тпц=Тпз+Тнп+Тгп=34,55+50,92+109,09=195 дней.
Длительность денежного цикла это период оборота денежных средств, инвестированных в обратные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за приобретенное сырье и материалы и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за поставленную готовую продукцию:
Тфц=Тпц+Тдз-Ткз=194,56+109,09-79,12=225 дней.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 50%. Какая масса спирта может
Химия.
помоги мне пожалуста прш
869*(61124-488*125)-50974
Математика.
по шкале высот определить ,в каком направлении происходит понижение релефа уральских гор
География.
Помогите пожалуйста написать Сочинение Овчинникова "победитель'
Литература.
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Облако тегов