Парадокс Леонтьева

Феномен Леонтьева

Задать свой вопрос
1 ответ
Теория Хекшера-Олина делится большинством современ-ных экономистов. Но она не всегда дает прямой ответ на вопрос, почему конкретно тот либо другой набор продуктов преобладает в экспорте и импорте страны. Американский экономист русского происхож-дения В. Леонтьев, исследуя внешнюю торговлю США в 1947, 1951 и 1967 годах, направил внимание на то, что эта страна со сравнимо дешевеньким капиталом и дорогой рабочей силой участвует в интернациональной торговле не в согласовании с теорией Хекшера-Олина: более капиталоемким оказался не экспорт, а импорт США, а экспорт оказался трудозатратным. Так именуемый феномен Леонтьева разъясняли следующим образом: высококвалифицированная амери-канская рабочая сила требует для собственной подготовки больших издержек и поэтому не нечаянно, что в структуре экспортируемых США продуктов преобладают продукты, произведенные высококвалифицированными, а как следует, высокооплачиваемыми тружениками (самолеты, станки, компы и т.п.). В свою очередь в структуре импорта преобла-дают товары, не требующие качественного труда (бананы, чай, кофе, сырьё, горючее и т.д.). В целом феномен Леонтьева является предостереженьем от прямолинейного использования теории Хекшера-Олина.

Речь идет о неоднородности причин производства, в частности труда. Для анализа следует использовать схему труд низкоквали-фицированный труд высококвалифицированный капитал. В экспорте развитых государств отражается более высочайшая толика квалифицированного труда, что значит внедрение данного избыточного фактора производства. Продукты, вывозимые из наименее развитых стран, отличаются высочайшей трудозатратностью малоквали-фицированной рабочей силы. Отмеченный феномен может быть объяснен замещением рабочей силы машинами на основе применения новых технологий. Потому выбор варианта внешнеторговых связей определяется различиями в обеспеченности отдельными факторами и просит учета их неоднородности. При этом необходимо принимать во внимание и связь меж факторами земля труд, труд капитал и т. д.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт