эволюция заработной платы

Эволюция заработной платы

Задать свой вопрос
1 ответ
В критериях перехода к системе рыночного хозяйствования в согласовании с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно изменяется и политика в области труда, социальной помощи и охраны работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы конкретно организациям, которые без помощи других устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, вещественного стимулирования его результатов. 
Одним из главных причин в социально-экономической жизни страны, коллектива и человека является заработная плата. 
Вопросы заработной платы занимают важное место в повседневных заботах тружеников, работодателей и муниципальных властей, а также в их отношениях меж собой. 
В нашей стране все более явным и острым становится кризис в сфере оплаты труда. Главные его признаки можно проследить, делая упор на данные гос статистики, из которых видно, как чертовски понижается толика заработной платы в структуре заработков народонаселения, вырастает задолженность компаний по выплатам заработной платы. 
В критериях становления нового механизма хозяйствования появляется необходимость в конструктивном реформировании всей системы оплаты труда, реальном обеспечении деянья принципа оплаты по количеству и качеству труда, учете его критерий и результатов. 
Цель данной работы - закрепление теоретических познаний, а также овладение навыками анализа экономической литературы. 

1. Категория заработной платы в экономической теории 

В критериях рыночной экономики предприятия ищут новые модели оплаты труда. До этого чем сконструировать механизм оплаты труда в новых условиях, необходимо найти, что же такое заработная плата, ибо многие экономисты и практики упрямо подтверждают, что вместо понятия заработная плата следует употреблять понятие трудовой доход. 
Наиболее принципным является не отыскивать новое в терминологии, а более серьезно выявить сущность и характеристики экономической категории заработная плата в изменившихся критериях. Определение заработной платы как доли публичного продукта (совокупного общественного продукта, государственного заработка и т.п.), распределяемого по труду меж отдельными тружениками, противоречит базару. 
Тут раскрывается только источник заработной платы, к тому не совсем непосредственно величается этот источник. Не считая того - заработная плата распределяется не только по количеству и качеству труда, но ее размеры зависят и от фактического трудового вклада труженика, от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия. 
И определение заработной платы, как доли совокупного общественного труда, государственного дохода, которые формируются на уровне общества, затушевывает связь заработной платы с непосредственным источником ее формирования, с общими плодами работы трудового коллектива. 
Рассматриваемую категорию можно найти следующим образом. Заработная плата - это главная

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт