Медное тело имеет объём 2,5дм в кубе.Каким будет вес тела,если его
Медное тело имеет объём 2,5дм в кубе.Каким будет вес тела,если его опустить на половину его объёма в воду?
Задать свой вопрос2 ответа
Макс Полусмяк
P = P - FA
P - вес в воздухе
FA - Архимедова сила
P = m * g
m - масса
g - ускорение свободного падени ( 10 Н / кг )
m = p * V
p - плотность ( для меди 8900 кг / м )
V - объём ( 2,5 дм = 0,0025 м : 2 = 0,00125 м )
m = 8900 * 0,00125 = 11,125 кг
P = 11,125 * 10 = 111,25 H
FA = p * g * V
p - плотность ( для воды 1000 кг / м )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V = 0,00125 м
FA = 1000 * 10 * 0,00125 = 12,5 H
P = 111,25 - 12,5 = 98,75 H
P - вес в воздухе
FA - Архимедова сила
P = m * g
m - масса
g - ускорение свободного падени ( 10 Н / кг )
m = p * V
p - плотность ( для меди 8900 кг / м )
V - объём ( 2,5 дм = 0,0025 м : 2 = 0,00125 м )
m = 8900 * 0,00125 = 11,125 кг
P = 11,125 * 10 = 111,25 H
FA = p * g * V
p - плотность ( для воды 1000 кг / м )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V = 0,00125 м
FA = 1000 * 10 * 0,00125 = 12,5 H
P = 111,25 - 12,5 = 98,75 H
Ваня
Пока оно висит, на него действует сила тяжести: Fт=m*g. Зная объём тела (переводим в кубометры - 2,5*10^(-3)) и плотность (для меди - 8,92*10^3 кг/м^3), найдём массу:
m=V*p=2,5*10^(-3)*8,92*10^3 = 22,3 кг
И отсюда сила тяжести:
Fт=22,3*10 = 223 Н
Конкретно столько будет показывать динамометр в воздухе. Но при погружении в жидкость на погруженную часть начнёт действовать сила Архимеда, одинаковая Fа=p*g*V (здесь надобно не путать, плотность не тела, а воды, а объём только погружённой доли!)
Погружённый объём, по условию, равен половине общего: V=1/2*2,5*10^(-3)=1,25*10^(-3) м^3
Плотность воды p=1000 кг/м^3
Отсюда: Fa=1000*10*1,25*10^(-3)=12,5 Н
В итоге на динамометре отразится равнодействующая сила. Так как начальные силы противонаправлены (тяжести - вниз, Архимеда - ввысь), то она будет одинакова их разности: R=Fт-Fа=223-12,5=210,5 Н
m=V*p=2,5*10^(-3)*8,92*10^3 = 22,3 кг
И отсюда сила тяжести:
Fт=22,3*10 = 223 Н
Конкретно столько будет показывать динамометр в воздухе. Но при погружении в жидкость на погруженную часть начнёт действовать сила Архимеда, одинаковая Fа=p*g*V (здесь надобно не путать, плотность не тела, а воды, а объём только погружённой доли!)
Погружённый объём, по условию, равен половине общего: V=1/2*2,5*10^(-3)=1,25*10^(-3) м^3
Плотность воды p=1000 кг/м^3
Отсюда: Fa=1000*10*1,25*10^(-3)=12,5 Н
В итоге на динамометре отразится равнодействующая сила. Так как начальные силы противонаправлены (тяжести - вниз, Архимеда - ввысь), то она будет одинакова их разности: R=Fт-Fа=223-12,5=210,5 Н
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Приветствую!
Меня зовут Станислав, я представляю компанию under.site.
Хотел бы предложить интересное решение
Разные вопросы.
Масса трёх одинаковых пакетов чая 180г чему равна масса
Математика.
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Облако тегов