Верховодила пионер бола пожалуйста
Даю 15 баллов

Задать свой вопрос
2 ответа
Забава ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде обычно по 6 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.

Игрок задней полосы, находясь в пределах площадки в далеком правом углу, делает бросок через сетку на половину поля команды противника. Один из игроков противоположной команды обязан словить мяч и, сделав не более трёх шагов либо одной передачи мяча и двух шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку назад на половину поля первой команды. Один из игроков первой команды также обязан словить мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и 2-ух шагов, перебросить его на половину поля команды конкурента. И так дальше до тех пор, пока мяч не упадёт на землю тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда утрачивает подачу, если:

мяч коснулся пола;
игрок сделал более трёх шагов с мячом в атаке;
игрок прикоснулся к сетке;
игрок прикоснулся к мячу два раза подряд;
игрок перешёл через среднюю линию;
мяч перелетел над сеткой, но приземлился за чертами, ограничивающими площадку;
мяч перелетел под сеткой либо коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.
Исключение: если мяч команды попал в сетку, игроки имеют право коснуться мяча 2 раза.

Игрок заступил за линию подачи.
При подаче мяч не перелетел через сетку.
Как и в волейболе, игроки передвигаются по площадке в последующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. После комплекта определённого количества очков (обычно 10, 15 либо 25 при наименьшем перевесе над конкурентом в 2 очка) команды меняются гранями поля, и разыгрывается 2-ая партия. Если результат после двух партий одинаковый (1:1), то назначается 3-я партия.

Право первой подачи в матче определяется жеребьёвкой, после каждой партии происходит смена сторон и первой подаёт обратная команда. В середине решающей (третьей) партии делается смена сторон, подачу после смены производит тот же игрок. При подаче игрок отступает на заднюю линию (линию аута) и подает перебрасывает мяч через сетку.

Верховодила забавы Пионербол

Для игр необходим волейбольный мяч и волейбольная площадка. Если площадки нет, края игрового поля можно очертить мелом либо палкой. Заместо сетки обойтись обычный верёвкой, а волейбольный мяч заменить футбольным или детским резиновым мячиком.

Вначале с поддержкою жеребьевки определяется, подача какой команды будет первой.

Команды встают по обе стороны от сетки, игрок подающей команды берет мяч и отступает в далекий конец собственной площадки.

Дальше идет подача игрок старается перекинуть мяч через сетку. Если ему это удалось, игроки команды-соперника пробуют словить мяч и перебросить назад.

Игрок, словивший мяч, может сделать с ним в руках не более 3 шагов по направлению к сетке. Также снутри одной команды можно сделать одну передачу.

Игроки пробуют кинуть мяч так, чтобы команда конкурентов его не смогла поймать.

Команды перебрасывают мяч до тех пор, пока он не коснется земли на площадке конкурента. Команда, не сумевшая словить мяч, либо отправившая мяч за пределы площадки, проигрывает очко.

Забава длится до 15 очков, после чего команды изменяются площадками.