Как верно передавать палку на эстафете ????

Как верно передавать палку на эстафете ????

Задать свой вопрос
2 ответа

Ответ:

Существует несколько методов передачи эстафетной палочки. Наиболее распространенные - сверху и снизу.  

 

Для принятия эстафетной палочки в 20-метровой зоне на наибольшей скорости участники второго, третьего и четвертого шагов эстафеты 4х100 м должны начать бег из такового положения, которое позволит им за 25-26 м набрать скорость. Чаще всего для этого спортсмены используют высочайший старт с опорой на руку в 10-метровой зоне разгона, смотря через плечо свободной руки на контрольную отметку. Контрольную отметку спортсмен, принимающий эстафету, устанавливает заблаговременно на расстоянии 8-11 м от себя. Это расстояние (фора) рассчитывается математически и корректируется в процессе тренировок.  

 

Для определения форы нужно знать время пробегания 25 м стартового разгона спортсменом, принимающим эстафету, и заключительных 25 м - спортсменом, передающим эстафетную палочку.  

 

Затем определяется разница меж временем бега, затраченным на пробегание 25 м со старта принимающим и 25 м с хода передающим. Рассчитывается средняя скорость бега передающего на заключительных 25 м. И, наконец, определив расстояние, пробегаемое передающим за время разности, получают беспристрастную величину форы. При определении форы следует учесть и реакцию спортсмена на передвигающийся объект. Как верховодило, у спортсменов высокой квалификации наблюдается запаздывающая реакция (0,2 с) . Потому расчетную величину форы нужно прирастить на длину отрезка, пробегаемого передающим за время запаздывающей реакции принимающего.  

 

Спортсмен, принимающий эстафетную палочку, после установления контрольной отметки и принятия необходимой позы, ожидает приближение напарника.  

 

Когда передающий приблизится к контрольной отметке, принимающий быстро начинает бег, стараясь развить вероятно великую скорость. Передающий, приблизившись к партнеру на расстояние вытянутых рук, подает команду Хоп . Услышав команду, принимающий, не снижая скорости, опускает выпрямленную руку (для бегунов второго и 4-ого шагов левую, а третьего правую) с развернутой вспять ладонью, большой палец отведен в сторону. Передающий эстафету движением руки снизу или сверху по команде вносит эстафетную палочку в руку напарника.  

 

При правильном расчете расстояния форы эстафетная палочка передается за 3-4 м до конца зоны передачи, т. е. когда сравниваются скорости спортсменов. По достижении членами команды высочайшего уровня слаженности принимающий эстафетную палочку опускает руку без команды партнера.  

 

Одним из характеристик, описывающих эффективность техники, является время прохождения бегунов с эстафетной палочкой 20-метровой зоны передачи. Обычно это расстояние преодолевается мужиками за 2,0 с, а женщинами за 2,2 с. Эффективность техники передачи эстафетной палочки можно установить и по медли пробегания 30 м участником, принимающим эстафету.  

 

В эстафетном беге 4х400 м чаще всего передают палочку из правой в левую руку, а во время бега по дистанции спортсмен перекладывает палочку из левой руки в правую. Принимающий обычно стоит левым боком к передающему, вытянув навстречу бегущему партнеру левую руку с повернутой ввысь кистью. Принимающему эстафету главно чувствовать скорость передающего, чтобы не убежать от напарника либо не столкнуться с ним.

Изъясненье:

Палку при эстафете надо подавать снизу .
фортуны
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт