СРРЧНО Упрашиваю. План описания естественного района( Поволжье) по плану:1. Заглавие природного

СРРЧНО УМОЛЯЮ.
План описания естественного района( Поволжье) по плану:
1. Название естественного района.
2.Физика географическое положение района.
3.Необыкновенности геологического строения.
4.Особенности рельефа местности.
5.Необыкновенности климата местности.
6.Земли территории.
7.Внутренние воды.
8. Растительный и животный мир.
9.Хозяйственное освоение местности.

Задать свой вопрос
1 ответ

1. Поволжье

2. Район расположен в восточной части Русской равнины по обоим берегам Волги. Площадь 536 тыс. км2.

Состав: 6 областей Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и 2 республики Татария и Калмыкия.

3. В тектоническом отношении в основании территории Поволжья лежит Русская плита, которая в течение геологического медли испытывала поднятия и опускания. В связи с этим на данной местности сформировались антиклинальные и синклинальные структуры. Поверхность Российской равнины только в знаменитой ступени отражает тектонику старой платформы. 

4. Рельеф данного района разнороден. Западная часть (правобережье Волги) возвышенная, холмистая (Приволжская возвышенность переходит в низкие горы) . Восточная часть (левобережье) представляет собой немного всхолмленную равнину. 

5. Климат Поволжья характеризуется сухим горячим летом и холодной зимой с небольшими осадками в виде снега, обусловленные воздействием континентальных воздушных масс.

Континентальность и засушливость климата увеличиваются к востоку и югу, в этом направлении убавляется количество атмосферных осадков. Величайшее количество осадков в год 500-600 мм. Осадки распределяются по местности Поволжья неравномерно, убавляясь с северо-запада на юго-восток. На северо-востоке Кировской области количество осадков может превосходить 600 мм. Меж устьем Камы и Казанью выпадает от 450-500 мм осадков, в Низком Заволжье (степная зона) от 280 до 320 мм в год, в Прикаспии (Нижнее Поволжье) от 160 до 200 мм.

6. Земли основная ценность Поволжья. Почвенный покров представлен громадным разнообразием типов почв. Подзолистые и дерново-подзолистые развиваются под хвойными и смешанными лесами Верхнего Поволжья. Сероватые лесные и сероватые лесостепные под лиственными лесами в среднем течении Волги. Под степным разнотравьем Нижней Волги сформировались самые злачные черноземные и каштановые почвы. На их долю приходится более 60% местности.

7. Богат и разнороден мир внутренних вод Поволжья. Основная река Волга, раскинулась с севера на юг этого естественного района. Это самая полноводная река, площадь её бассейна сочиняет более 1300 тыс. км2. На собственном пути Волга принимает около 200 притоков разной величины. Самые большие из их реки Ока и Кама. Еще одна большая речная система на местности Поволжья это Дон с его притоками.

8. Флора Поволжья поражает своим многообразием. Так, только на Средней Волге произрастает более 1700 видов растений. Желая из-за насыщенной хозяйственной деятельности человека растительность этой местности сильно пострадала. Великое число видов стали краснокнижными и находятся на грани исчезновения. Так, из-за распашки земель, почти не осталось богатых разнотравных степей, на смену им пришли полынные степи с сорной растительностью (амброзия, горчак, повилика и др.).

Поволжская фауна представлена громадным разнообразием лесных, лесостепных, степных и полупустынных видов. В дубравах и сосновых борах обитают большие млекопитающие пятнистые олени, лоси, кабаны, волки, лисы, енотовидные собаки. Много зайцев, белок, есть сони и норки, ежи. Мир степей богат мышами и плотоядными птицами. Полевки, суслики, хомячки, сурки, пеструшки, тушканчики, степной хорь любимое лакомство для больших пернатых хищников. Степной орел, орлан-белохвост, темный коршун, беркут, сокол-балобан, змееяд регулируют численность степных мышей. В засушливых степях и полупустынях обитает около 20 видов рептилий. Посреди их прыткая ящерица, кругоголовка-вертихвостка, ушастая круглоголовка, прыткая ящурка, писклявый геккончик. Много змей. Ловкие рыболовы ужи. Неядовитые, но брутальные полозы. Санитар полупустынь песочный удавчик. Много ядовитых змей гадюки (обычная, темная, Никольского, степная), щитомордник Палласа.

9. Главные отрасли квалификации Поволжья  нефтяная и нефтеперерабатывающая, газовая и хим промышленность, сложное машиностроение, электроэнергетика и создание строй материалов.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт