Изберите период кайнозойской эпохи, который длился около 42 млн. лет. Конкретно

Изберите период кайнозойской эпохи, который длился около 42 млн. лет. Конкретно тогда вымерло большое количество пресмыкающихся,и, в результате образования свободных экологических ниш, стали появляться новые виды млекопитающих: А) неогеновый Б) палеогеновый В) четвертичный

Задать свой вопрос
2 ответа

Наша эпоха, то есть кайнозой начался давным-издавна. То есть верхняя граница кайнозойской эры начинается с вымирания динозавров, которое вышло 65 млн. лет вспять. И, который до сих пор не закончился. Геологи назвали нашу эру. Эрой теплокровных животных. Когда гигантские пресмыкающиеся пропали с личика земли, то их место заняли теплокровные животные.

Тут так же жили амфибии, птицы и бактерии. Кайнозой плохо выучен. Ученые не всегда могут выделит этапы развития, то есть они путаются в систематизации. Желая мел неплохо выучен. Тут можно выделить: юрский, триас и мел.

В кайнозое ученые выделяют последующие этапы:

  • Палеоген
  • Неоген
  • Эоцен
  • Олигоцен

Пресмыкающиеся, которые упоминаются в описании, вымерли не в Кайнозойской эре, а в Мезозойской (в ее заключительном периоде - Меловом). А период, когда млекопитающие начали занимать нишу исчезнувших пресмыкающихся, продолжался 43 миллиона лет и именуется Палеоген.

Вымирание пресмыкающихся

Пресмыкающиеся несколько сот миллионов лет в Мезозойской эпохе были доминирующими организмами и занимали как водные просторы, так и сушу, и воздух. В Юрском периоде они достигнули громадных размеров. Наземные виды этих пресмыкающихся величаются динозаврами, летающие - птеродатилями. В этом периоде климат был теплым и мокроватым, а атмосфера была более насыщена углекислым газом. Также тогда не существовали цветковые растения и насекомые, а птицы и млекопитающие находились на заре собственного становления.

В Меловом периоде климат в неких регионах планетки начал холодать в связи с отклонениями Земли от предшествующей орбиты. Как демонстрируют археологические находки, в некоторых местах динозавры стали покрываться перьями. В конце данного периода по пока что конечно не выясненным причинам (вероятнее всего, из-за падения метеора)  вышло вымирание крупных пресмыкающихся. Громадное количество экологических ниш, занимаемых ими, таким образом, освободилось. Началась новая эпоха - Кайнозойская.

Таким образом, верный ответ на вопрос теста - б) палеогеновый.

Палеогенный период Кайнозойской эпохи

Судя по археологическим раскопкам, в Палеогене больших пресмыкающихся теснее не было (по последней мере, на сегодня подобных останков не найдено). Наих месте стали развиваться птицы, достигавшие больших размеров и снаружи подсказывали современных страусов, но при этом были плотоядными. Особенно интенсивно стали развиваться млекопитающие. Появились:

  • китообразные;
  • громадные ленивцы;
  • тапириды;
  • 1-ые жвачные животные.

Стоит запомнить, что некие животные практически без конфигураций дошли до наших дней с этих древних времен. В их числе, к примеру, оленьки (из жвачных). Они еще непарнокопытные. А также выделяются южноамериканский и азиатский тапиры, скальные крысы Лаоса и иные. 

В этот период также распространились цветковые растения и появилось великое количество насекомых.

 

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт