Известье на тему : Александровский рудник. Донбасс в первой половине 19

Извещенье на тему : Александровский рудник. Донбасс в первой половине 19 века.

2 ответа

Разуму и познаниями которые нас учат учителя

В 1802 г произошли конфигурации в административном устройстве края. Он вошёл в состав Бахмутского, Славяносербского, доли Александровского уездов, Екатеринославской, Старобельского, Изюмского и Купянского уездов Харьковской (до 1835 г. Слободско-Украинской) губернии, области Войска Запорожского.

Донецкий бассейн ( автор наименования исследователь Е.П. Ковалевский).

Благоприятные условия для жизни человека стимулировали дальнейшее заселение края. Заселение длилось помещичьими и муниципальными крестьянами, зарубежными поселенцами.

В 1825 г. ряд сел, в главном прежние слободы, были преобразованы в военные поселения. На местности нашего края селились и выходцы из Баварии и Пруссии.

В мае 1831 г. в Приазовье был переведен Дунайский полк из задунайских казаков. Из их было сотворено Азовское казачье войско, которое базировалось на Бердянской пустоши Мариупольского округа. В 1865 г. Азовское козачество было упразднено. Еще ранее часть казаков была переселена на Кубань. Оставшиеся казаки были обращены в гражданское состояние.

Всего к середине 19 века в Донбассе проживало не наименее 400 тыс. человек.

Сельское хозяйство

В первой половине 19 в. оно занимало доминирующее положение в экономике.

В хлебопашестве наблюдалось повышение товарных культур: пшеницы-арнаутки, ячменя, проса как крупяной культуры; лен, табак. Расширились площади под картофель.

Важное место в жизни населения занимало огородничество. В греческих селах разводили тутового шелкопряда.

Животноводство продолжало играть главную роль. Рост поголовья тонкорунных овец, стали больше разводить лошадок.

Последующее развитие получило садоводство, особенно виноградарство.

Промышленность

1-ая половине 19 в. характеризуется последующим развитием домашних промыслов, маленьких компаний по переработке сельскохозяйственной продукции.

Правительство разрешило жителям Бахмута и Тора возобновить соледобычу.

Рост спроса на уголь ускорял развитие угледобычи.

Последующее развитие индустрии стимулировало проведение геолого-разведовательных работ. Их проводил инженерно-технический персонал Луганского чугунолитейного завода. В 1858 г. В г. Енакиево был заложен металлургический завод, нареченный Петровским.

Последующее развитие сельского хозяйства, индустрии, помогали росту товарообмена, внутренней и внешней торговли. Всё больше распространялась стационарная торговля. Важную роль в укреплении внешнеторговых связей имело строительство Мариупольского порта.

Быт и культура

Помещики улучшали собственный быт. С 1827 г. началось использование дворянами Славянских соляных озер в целительных целях.

В 1820 г. произошли массовые выступления фермеров Миусском округе Войска Донского.

В 1808 г. в Бахмуте, в 1812 г. в Славянске были открыты малые народные училища. В 1861 г. в Бахмутской и Мариупольском уездах имелось 47 светских школ, в том числе 15 частных, в которых обучалось 1365 деток. Практически в каждом селе функционировала церковноприходская школа.

В первой половине 19 в. возникают 1-ые профессиональные учебные заведения: маркшейдерская школа при Луганском литейном заводе.

Народные праздники и обряды содействовали развитию устного народного творчества, духовному обогащению широких слоев народонаселения.

Донецкая земля является отчизной стихотворца Н.Н.Петренко (Дивлюсь я на небо, Взяв би я бандуру.)

Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?

Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?

История.