конспект на 70слов на тему хозяйство общественное и государственное устройство хунну

Конспект на 70слов на тему хозяйство публичное и государственное устройство хунну

Задать свой вопрос
2 ответа

Ответ:Хозяйство, публичное и государственное устройство гуннов

Подарков, которые получали шаньюи от ханьского двора, было абсолютно недостаточно для ублажения потребностей значительного бродячего населения в продуктах оседлого хозяйства. Потому для гуннов более значимым было установление пограничной торговли, которую, но, не разрешало императорское правительство, видевшее в торговле только инструмент давления на вандалов. Позже сущность этой политики четко определил один из китайских историографов: Нет дани (от варваров) нет и торговли с ними, есть дань есть и вознаграждение (т. е. торговля) [цит. по: Мартынов, с. 234].

Добиваясь открытия базаров на границе, шаньюй начал в 158 г. до н. э. новую серию набегов и опустошил несколько северных округов. После этого (в 152 г. до н. э.) император Сяо-цзин опять заключил с гуннами мир, основанный на родстве, открыл рынки на пограничных пропускных пт, послал гуннам подарки и выслал принцессу, сообразно былому уговору. Отличаясь жадностью, прибавляет Сыма Цянь, гунны оценивали рынки на пограничных пропускных пт и обожали китайские изделия [Таскин, вып. 1, с. 4950].

Экономика гуннского сообщества, по описанию Сыма Цяня, очень примитивна: В мирное время они следуют за скотом и сразу охотятся на птиц и животных, поддерживая таким образом свое существование, а в тревожные годы каждый учится боеву делу для совершения нападений. Таковы их врожденные свойства Начиная от правителей, все питаются мясом семейного скота, одеваются в его шкуры и носят шубы из войлока

Разъясненье:

По рассказу Китайского историка Сыма Цяня (135-67 гг) радикальное изменение об-щей ситуации в Центарльной Азии вышло в период воюющих царств, т.е. 403 221 гг. до н.э. Эти изменения связаны с образованием первой кочевнической империи в Центральной Азии, которая была сотворена племенным союзом хунну либо гуннов. До поселения хунну в Центральной Азии жили сильные племена жунов и юэчжей -восточноскифские (сакские) племена, они занимали громадную местность от Тянь-Шаня до Центральной Монголии, и вот заместо прежних жунов на севере и западе возникают сильные объединения бродячих племен Сюнну, т.е. хунну.

1-ое упоминание хунну в письменных источниках относится к 822 году до н.э., когда хунну совершают превосходный поход на Китай. В в. до н.э. хунские нападения на Китай усиливаются, что принудило китайских императоров выстроить Большую стенку. Хунну в этот период представляли собой союз схожих родов, возглавляемых, выборным вождем (шаньюем).

В 209 году до н.э. отпрыск главаря Тоумана (Тумана) Маодунь (Моде) объявил себя сенгиром высоким - шаньюй. Поглядим, как пришел Моде к власти.

Шаньюем у гуннов был Тоумань. Он имел 2-ух отпрыской от различных жен. Для того, чтоб сделать преемником младшего, сенгир (шаньюй) решил избавиться от старшего и выслал его заложником к юэчжам. Затем Тоумань напал на юэчжей. Но Моде ( Маодунь) не умер, он украл жеребца и ускакал к своим. Отец дал ему под начало отряд. Маодунь обучал бойцов, отдал приказ им стрелять туда, куда летит его свистунка стрела (боевые стрелы гуннов снабжались костяными шариками с отверстиями сотки свистящих стрел наводили кошмар на врагов и стращали их жеребцов).

Вскоре Маодунь пустил стрелу в собственного возлюбленного и великолепного жеребца. Тем, кто не выстрелил в жеребца он отдал приказ отрубить головы. Некое время спустя Маодунь пустил стрелу в свою возлюбленную супругу. Он отрубил головы тем, кто не выстрелил. На охоте Маодунь направил стрелу в коня отца, и никто из его борцов не запоздал выстрелить. Следующий раз, когда он пустил свои стрелы в отца, никто из его борцов не дрогнул. Тоумань был усыпан стрелами. Наказывав младшего брата, мачеху и всех приближенных отца, Маодунь стал шанюем, и начал активную деятельность по созданию хуннской державы. Управлял он в 209-174 гг. до н.э.

Узнав о событиях в Орде (так называли гунны военный лагерь и княжескую ставку) правитель дунху решил, что смута ослабила гуннов, и потребовал от Маодуня уступить пограничную местность. Многие старейшины, боясь войны, советовали Моде отдать землю. Очень разъяренный Моде ответил: Земля база государства, разве можно отдавать ее! Всем, рекомендовавшим уступить землю, он отрубил головы. Потом Моде сел на жеребца, отдал приказ рубить головы каждому, кто опоздает появиться, двинул на восток и неожиданно напал на дунху и разгромил их на голову, убил их правителя, угнал людей и скот. Так начались гуннские завоевания.(отыскала только про хуну а так выбереш сам(а) и зделаешь

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт