запиши,какие произведения величаются народными, а какие литературными.
Запиши,какие творенья именуются народными, а какие литературными.
Задать свой вопрос2 ответа
Юра Сновский
"Конспект урока по литературе в 5 классе " "Тема: Отличие литературной басни от народной ""Тип урока: обобщение и классификация познаний и методов деятельности ""Обучающие цели: -организовать деятельность учащихся по обобщению и классификации познаний теории литературы; - выявить различия авторской басни от народной ""Развитие цели: - создать условия для развития у школьников умений формулировать свою точку зрения, высказывать и аргументировать ее; - сделать условия для развития умения находить в произведении характерные особенности ""Воспитательные цели: - сделать условия для формирования актуальной позиции учащихся, основанной на приоритете добра, любви и взаимовыручке. ""План. -орг. момент (2 мин) - вступительное слово учителя (2 мин) - повторение (5 мин) - работа с таблицей (25 мин) - вывод (5 мин) - подведение итогов (4 мин) - домашнее задание (2мин) ""Ход урока. Здрасти, ребята. Мир литературы в 5 классе мы начинали раскрывать для себя со знакомства с народными баснями. А не так давно мы познакомились с творчеством писателей, которые также работали в жанре сказок. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами сказать? Пробуйте сами сконструировать цели урока. (Дадим определение басни; покажем отличия авторской басни от народной). Итак, ребята", вспомним, что такое "притча? (Занимательный рассказ о необычайных нередко умопомрачительных событиях и приключениях). Вспомните, какие басни мы с вами теснее прочитали? (Нарекают сказки) Хорошо, вы перечислили басни народные и литературные . Рассмотрим, чем отличаются эти басни и запишем результаты в таблицу. Как ещё по-иному называют литературную сказку ? Почему? (Авторской. У литературной басни есть создатель, а у народной сказки автора нет, ее создавал народ). Верно. В этом и заключено 1-ое отличие народной сказки от литературной. В какой форме была сказка народная? Почему? (Когда книгопечатание не было развито, притча передавалась из уст в губа, т.е. существовала в устной форме . Литературная притча же существует в письменной форме) Верно. Это 2-ое отличие. Из этого вытекает последующее: когда появилась возможность напечатать текст, он стал неизменяемым. А каковой был в этом плане текст народной басни? (Народная сказка передавалась из уст в губа, из поколения в поколение и не записывалась, потому текс ее непрерывно изменялся. Каждый сказитель вносил что-то свое. ) Превосходно. Запишите третье отличие. Можно ли определить дату творения народной басни, когда она появилась? А литературной? (Нет. А дату творения литературной басни можно найти, т.к. создатель всегда датирует свое творение ) Хорошо. Это ещё одно отличие. Запишите его в таблицу. Так как народная сказка была в устной форме, было ограничение по времени . Что это означает? (Народная притча была мала по объёму, т.к. и рассказывать , и слушать длинно невероятно. Литературную сказку можно читать в свободное время и с перерывами)."" Верно. Это последующее отличие. Сейчас обратимся к внутреннему содержанию сказок. Вспомните, как начинаются народные сказки? ( В некотором королевстве, в неком государстве) Можем ли мы точно найти место и время деянья? (Точное место и время найти невероятно ). А место и время деяния в литературной басне? Приведите пример . (В литературной сказке создатель нарекает место и время, а если нет, то оно угадывается. К примеру, в басне А. Погорельского Темная курица, либо Подземные жители точно указано и время, и место событий ). Верно. Какие сказки для вас кажутся более волшебными? Почему? (Действие происходит будто бы в нереальном месте и пространстве, потому и действия кажутся более магическими, фантастическими. А события литературной басни привязаны к реальности, которая нам близка). Не считая этого, ребята, каждую литературную сказку отличает уникальный авторский стиль, язык, метод решения художественной задачи. Таким образом, мы выявили следующие отличия: "Народная сказка "Литературная притча Нет творца. Создатель - люд Есть автор Устная форма Письменная фома Изменяемый текст Неизменяемый текст Нет даты Есть дата Небольшая по объему Больший объём Неопределенное пространство и время Место и время определено Действия более чудесные Действия приближены к действительности Подведение итогов. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру по теме: За что я люблю сказки?
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Приветствую!
Меня зовут Станислав, я представляю компанию under.site.
Хотел бы предложить интересное решение
Разные вопросы.
Масса трёх одинаковых пакетов чая 180г чему равна масса
Математика.
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Облако тегов