Николай Васильевич Гоголь. Повесть Тарас Бульба. Знакомство с содержанием повести, её героями.
Цели урока:
1)образовательная: обобщить познания учащихся о жизни и творчестве Н.В. Гоголя, дать понятие о народном герое и смелой повести, обучить умению аргументировать, рассматривать ;
2)развивающая: развивать у учащихся умение рассматривать литературное творение и литературный образ, логическое, критичное, ассоциативное мышление;
3)воспитательная: воспитать патриотические чувства, любовь к ближнему, человечность, милосердие, понимание человечьих поступков. Расширить читательский кругозор.
Тип урока: исследование нового материала.
Оборудование:
Интерактивная доска
Презентация
Аудиозапись (Встреча Бульбы с отпрысками)
Иллюстрации портрета Н. В. Гоголя.
Н. В .Гоголь Тарас Бульба
План урока:
1.Орг.момент
2.Включение в материал
3.Изучение нового материала
4.Подведение итогов
5.Семейное задание
Ход урока:
1.Орг.момент.
Здрасти! Сейчас мы познакомимся с ещё одним вызывающим восхищение и гордость у хоть какого человека, знающего и любящего литературу, писателем Николаем Васильевичем Гоголем. (Портрет на интерактивной дощечке).И с его повестью Тарас Бульба.
Открыли тетради, записали число, классная работа, тема Николай Васильевич Гоголь. Повесть Тарас Бульба. Содержание повести и его герои.
2.Включение в материал.
Показать портрет Гоголя на интерактивной доске.
Н. В. Гоголь, родившийся в 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Полтавской губернии, творил свои произведения в XIX веке.
Он хорошо знал местные национальные обычаи и норовы, собирал народные песни и предания, изучал историческое прошедшее славянских народов.
В XVI в. украинские казаки построили за днепровскими порогами военное укрепление Сечь для защиты рубежей страны от польских, турецких и монгольских (из Крыма) набегов.
Сечь добровольно возложила на себя задачку охраны западных и южных границ. Многие запорожцы дали свои жизни, защищая Родину и православную веру.
О жизни Запорожской (за порогами) Сечи, о борьбе казаков, об их смелой погибели во имя жизни Отчизны, во имя ее свободы и рассказал Гоголь в повести Тарас Бульба.
3.Повторение ранее выученного.
Ребята,а давайте вспомним какие литературные жанры мы знаем? Чем отличается повесть от иных жанров. (Дают определение повести как литературного жанра). Раскрываем тетради записываем повесть- художественное повествовательное творение, по нраву построения схожее с романом, но меньше по объему.
4. Словарная работа
Произнесите слова в соответствии с орфоэпическими правилами.
Украинский (укрАинский украин. произношение)
Казак (козак)- свободный человек, член военно-земледельческой общины поселенцев на окраинах страны. Запорожские казаки.
Шляхтичи (ляхи)
5.Изучение нового материала.
События, изображённые Гоголем в повести, относятся ко медли освободительного движения на Украине в ХV ХVI веков. Украинское казачество водило освободительную войну против поляков, захватывающих местности Украины, захватывающих и продающих людей в плен. Поляков именовали шляхтичами (от названия польского войска Шляхта).
Запорожская Сечь это военная организация свободных казаков, основанная на приятельстве и братстве, основным предназначением которой было служение своему Отечеству, охрана Отчизны. Возглавлял Сечь Кошевой, по-иному атаман, который избирался из числа казаков.
Казаки (русск. казк; укр. козк; Сначало проживали в степях и лесостепях Восточной Европы, в частности на территории Украины и России; потом расселились также на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Далекого Востока.
Прослушайте аудиозапись встречи Тараса с детками. (аудиозапись)
Как Тарас обращается к своим сыновьям?
Как Остап относится к папе?
Рад ли Тарас к встрече с отпрысками?
Над чем он смеется?
Понимает ли мать Тараса и собственных отпрыской?
Сегодня мы рассмотрим 1-ые две главы. (Портрет Бульбы)
Какую характеристику автор дает Бульбе? (Тарас был во славу христианства.) (I ч.)
В чем смысл его жизни? (Смысл жизни в борьбе за независимость отчизны. И все, что было у него дорогого, он дает, не колеблясь, общему делу.)
Как отнеслась к решению супруга мама? (Она не могла удержаться от слез.) (I ч.)
Задание: зачитать Одна бедная мать.
Какова судьба супруги, дамы того медли? (I ч.. В самом деле смотрела)
На что полагалась? (Бульба, проснувшись, отсрочит)
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Русский язык.
Геометрия.
Физика.
Русский язык.
Химия.
Математика.
География.
Литература.
Разные вопросы.
Математика.