За великим круглым столом сидят 200 человек. Каждый из их
За великим круглым столом посиживают 200 человек. Каждый из их либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда разговаривает правду, лгун всегда лжет. Чудак разговаривает правду, если слева от него посиживает лгун; ересь, если слева от него посиживает рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: Справа от меня посиживает лгун. Сколько всего обманщиков может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества обманщиков.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Задать свой вопросОтвет:
0 и 100
Пошаговое изъясненье:
Если за столом есть лжец , тогда справа от него чудак либо рыцарь.В таковой ситуации оба они разговаривают правду, значит последующий после их опять лгун. Выходит что лгуны и не лгуны чередуются. Т.е лгунов ровно половина.200/2=100
Если же обманщиков за столом нет, то и рыцарей тоже нет( поэтому что справа от рыцаря должен быть лгун) и за столом одни чудаки. Означает количество обманщиков 0
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Математика.
Физика.
Математика.
Разные вопросы.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Физика.
Геометрия.