Ребят срочно помогите решить две задачки!Пожалуйста! Задачка 1: Трое обитателей острова
Ребят безотлагательно помогите решить две задачки!Пожалуйста! Задачка 1: Трое обитателей острова рыцарей и лгунов собеседовали меж собой,путешественник спросил у А:quot;Вы рыцарь или лгун?quot;.Тот пробурчал что-то непонятное,Тут вмешался B: quot;Он произнес,что он лжец!quot;.quot;Не веруйте В,он лгун!quot;-воскрикнул С.Кто есть кто? Указания:Рыцари всегда разговаривают правду,лгуны всегда врут. Задачка 2: Вся семья выпила по полной чашке кофе с молоком,причём Катя выпила 1/4 всего молока и 1/6 всего кофе.Сколько человек в семье?
Задать свой вопрос1 ответ
Васек Кочижев
1. Будем осматривать обитателя B.
Допустим он рыцарь, значит так как он всегда говорит правду,то А произнес что он лжец,но лгун не мог о для себя сказать, что он лгун,но и рыцарь не мог о себе сказать, что он лгун.Получаем что у нас А не лгун и не рыцарь,а такового не может быть,означает B у нас не рыцарь.Значит В лгун,и значит он произнес неправду о том,что произнес А,и получаем,что А произнес, что он рыцарь
Сейчас осмотрим обитателя С, так как он сказал про В правду то С-рыцарь, а А может быть и рыцарем и обманщиком(так как и рыцарь и лгун на вопрос кто ты ответят ,что он рыцарь).
Ответ: С-рыцарь, В-лгун, А-может быть и тем и тем.
2.Из условия получаем,что (1/4)всего молока+(1/6)всего кофе=1 полная чашечка
Умножим правую и левую часть этого равенства на 4.Получим:
4*(1/4)всего молока+4*(1/6)всего кофе=4*1 полная чашечка.Либо тоже самое что
всё молоко+ (4/6) всего кофе=4 полные чашечки.Мы израсходовали всё молоко,но осталось ещё (2/6)всего кофе.
Так как (1/6)всего кофе меньше чем полная чашечка,то 2*(1/6)всего кофе меньше чем две полные чашечки,а значит (2/6) всего кофе может быть только одной полной чашечкой.Означает всего было полных чашек 4+1=5.Означает всего 5 человек в семье.
Ответ: 5 человек.
Допустим он рыцарь, значит так как он всегда говорит правду,то А произнес что он лжец,но лгун не мог о для себя сказать, что он лгун,но и рыцарь не мог о себе сказать, что он лгун.Получаем что у нас А не лгун и не рыцарь,а такового не может быть,означает B у нас не рыцарь.Значит В лгун,и значит он произнес неправду о том,что произнес А,и получаем,что А произнес, что он рыцарь
Сейчас осмотрим обитателя С, так как он сказал про В правду то С-рыцарь, а А может быть и рыцарем и обманщиком(так как и рыцарь и лгун на вопрос кто ты ответят ,что он рыцарь).
Ответ: С-рыцарь, В-лгун, А-может быть и тем и тем.
2.Из условия получаем,что (1/4)всего молока+(1/6)всего кофе=1 полная чашечка
Умножим правую и левую часть этого равенства на 4.Получим:
4*(1/4)всего молока+4*(1/6)всего кофе=4*1 полная чашечка.Либо тоже самое что
всё молоко+ (4/6) всего кофе=4 полные чашечки.Мы израсходовали всё молоко,но осталось ещё (2/6)всего кофе.
Так как (1/6)всего кофе меньше чем полная чашечка,то 2*(1/6)всего кофе меньше чем две полные чашечки,а значит (2/6) всего кофе может быть только одной полной чашечкой.Означает всего было полных чашек 4+1=5.Означает всего 5 человек в семье.
Ответ: 5 человек.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Приветствую!
Меня зовут Станислав, я представляю компанию under.site.
Хотел бы предложить интересное решение
Разные вопросы.
Масса трёх одинаковых пакетов чая 180г чему равна масса
Математика.
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Облако тегов