Ребят срочно помогите решить две задачки!Пожалуйста! Задачка 1: Трое обитателей острова
Ребят безотлагательно помогите решить две задачки!Пожалуйста! Задачка 1: Трое обитателей острова рыцарей и лгунов собеседовали меж собой,путешественник спросил у А:quot;Вы рыцарь или лгун?quot;.Тот пробурчал что-то непонятное,Тут вмешался B: quot;Он произнес,что он лжец!quot;.quot;Не веруйте В,он лгун!quot;-воскрикнул С.Кто есть кто? Указания:Рыцари всегда разговаривают правду,лгуны всегда врут. Задачка 2: Вся семья выпила по полной чашке кофе с молоком,причём Катя выпила 1/4 всего молока и 1/6 всего кофе.Сколько человек в семье?
Задать свой вопрос1 ответ
Васек Кочижев
1. Будем осматривать обитателя B.
Допустим он рыцарь, значит так как он всегда говорит правду,то А произнес что он лжец,но лгун не мог о для себя сказать, что он лгун,но и рыцарь не мог о себе сказать, что он лгун.Получаем что у нас А не лгун и не рыцарь,а такового не может быть,означает B у нас не рыцарь.Значит В лгун,и значит он произнес неправду о том,что произнес А,и получаем,что А произнес, что он рыцарь
Сейчас осмотрим обитателя С, так как он сказал про В правду то С-рыцарь, а А может быть и рыцарем и обманщиком(так как и рыцарь и лгун на вопрос кто ты ответят ,что он рыцарь).
Ответ: С-рыцарь, В-лгун, А-может быть и тем и тем.
2.Из условия получаем,что (1/4)всего молока+(1/6)всего кофе=1 полная чашечка
Умножим правую и левую часть этого равенства на 4.Получим:
4*(1/4)всего молока+4*(1/6)всего кофе=4*1 полная чашечка.Либо тоже самое что
всё молоко+ (4/6) всего кофе=4 полные чашечки.Мы израсходовали всё молоко,но осталось ещё (2/6)всего кофе.
Так как (1/6)всего кофе меньше чем полная чашечка,то 2*(1/6)всего кофе меньше чем две полные чашечки,а значит (2/6) всего кофе может быть только одной полной чашечкой.Означает всего было полных чашек 4+1=5.Означает всего 5 человек в семье.
Ответ: 5 человек.
Допустим он рыцарь, значит так как он всегда говорит правду,то А произнес что он лжец,но лгун не мог о для себя сказать, что он лгун,но и рыцарь не мог о себе сказать, что он лгун.Получаем что у нас А не лгун и не рыцарь,а такового не может быть,означает B у нас не рыцарь.Значит В лгун,и значит он произнес неправду о том,что произнес А,и получаем,что А произнес, что он рыцарь
Сейчас осмотрим обитателя С, так как он сказал про В правду то С-рыцарь, а А может быть и рыцарем и обманщиком(так как и рыцарь и лгун на вопрос кто ты ответят ,что он рыцарь).
Ответ: С-рыцарь, В-лгун, А-может быть и тем и тем.
2.Из условия получаем,что (1/4)всего молока+(1/6)всего кофе=1 полная чашечка
Умножим правую и левую часть этого равенства на 4.Получим:
4*(1/4)всего молока+4*(1/6)всего кофе=4*1 полная чашечка.Либо тоже самое что
всё молоко+ (4/6) всего кофе=4 полные чашечки.Мы израсходовали всё молоко,но осталось ещё (2/6)всего кофе.
Так как (1/6)всего кофе меньше чем полная чашечка,то 2*(1/6)всего кофе меньше чем две полные чашечки,а значит (2/6) всего кофе может быть только одной полной чашечкой.Означает всего было полных чашек 4+1=5.Означает всего 5 человек в семье.
Ответ: 5 человек.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
В сосуде 4целых одна пятая литр воды что бы заполнить сосуд
Математика.
Двум малярам Диме И Олегу поручили выкрасить фасад дома они разделили
Разные вопросы.
найти порядковый номер 41Э если в ядре 20 нейтронов
Разные вопросы.
в ряду натуральных чисел 3, 8, 10, 24, … 18 одно
Математика.
Предприятие по производству с/хоз продукции на производство затратило 3527000 руб Валовый
Разные вопросы.
Математика, задано на каникулы. ВАРИАНТ 1004
НОМЕР 1,2,3,4,5,6,7,8.
Математика.
Имеются три конденсатора емкостью С1=1мкФ, С2=2мкФ и С3=3мкФ. Какую наименьшую емкость
Физика.
Из точки м выходят 3 луча MP MN и MK причём
Геометрия.
выпиши в свою тетрадь те правила этикета которые тебе не были
Разные вопросы.
Анна хорошо учится у неё много подруг свободное от учёбы время
Обществознание.
Облако тегов