За круглым столом посиживает 11 человек, каждый из их или рыцарь,
За круглым столом сидит 11 человек, каждый из их либо рыцарь, или лгун. Каждый из их ничего не произнес про себя и собственных двух соседей, а про других заявил, что они являются обманщиками. Сколько рыцарей может посиживать за столом?
Задать свой вопросВсе не могут быть лжецами, иначе они произнесли бы правду по условию, а обязаны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они обязаны всегда разговаривать правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря- то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сущности. Если оба- лгуны- то они произнесли правду про других, что тоже не может быть. Означает, один из их рыцарь, втрой- лжец. Итого выходит 2 рыцаря за столом. Ответ: 2
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Русский язык.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Химия.
Русский язык.
Геометрия.
Физика.
Русский язык.