Кто-то может быть не один, украл герань из городской мэрии. Есть

Кто-то может быть не один, украл герань из городской мэрии. Есть 4 подозреваемых, Джон, Билл, Пол, Майкл. Законопреступники врут, неповинные разговаривают только правду.
Билл: Я герань не воровал.
Пол: Билл лжет
Майкл: Пол лжет
Джон: герань украли двое
Кто украл(и)?

Задать свой вопрос
1 ответ

Билл утверждает, что он герань не воровал.

Пол утверждает, что Билл лжет. Означает, виновен либо Пол, либо Билл.

Майкл согласен с Биллом и разговаривает, что Пол лжет.

Означает, если виновен Пол, то Билл и Майкл неповинны.

Джон говорит, что герань украли двое. Правда ли это?

Если это правда, то герань украли двое - Пол и сам Джон.

Но тогда по условию, Джон обязан соврать. Получили противоречие.

Если же Джон соврал, то герань украл один Пол. Но тогда Джон неповинен и должен был сказать правду. Вновь противоречие.

Мы получили противоречие в обоих случаях, означает, ошиблись ранее.

Итак, Пол сказал правду - Билл лжет, и он украл герань.

Майкл тоже соврал, значит, он украл герань вкупе с Биллом.

А Джон произнес правду - украли двое.

Ответ: герань украли Билл и Майкл.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт