Кто-то может быть не один, украл герань из городской мэрии. Есть
Кто-то может быть не один, украл герань из городской мэрии. Есть 4 подозреваемых, Джон, Билл, Пол, Майкл. Законопреступники врут, неповинные разговаривают только правду.
Билл: Я герань не воровал.
Пол: Билл лжет
Майкл: Пол лжет
Джон: герань украли двое
Кто украл(и)?
Билл утверждает, что он герань не воровал.
Пол утверждает, что Билл лжет. Означает, виновен либо Пол, либо Билл.
Майкл согласен с Биллом и разговаривает, что Пол лжет.
Означает, если виновен Пол, то Билл и Майкл неповинны.
Джон говорит, что герань украли двое. Правда ли это?
Если это правда, то герань украли двое - Пол и сам Джон.
Но тогда по условию, Джон обязан соврать. Получили противоречие.
Если же Джон соврал, то герань украл один Пол. Но тогда Джон неповинен и должен был сказать правду. Вновь противоречие.
Мы получили противоречие в обоих случаях, означает, ошиблись ранее.
Итак, Пол сказал правду - Билл лжет, и он украл герань.
Майкл тоже соврал, значит, он украл герань вкупе с Биллом.
А Джон произнес правду - украли двое.
Ответ: герань украли Билл и Майкл.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Математика.
Разные вопросы.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Физика.
Геометрия.
Разные вопросы.
Обществознание.