За чтолом посиживает 100 человек - или рыцарь, или лжец, либо
За чтолом сидит 100 человек - или рыцарь, или лгун, или чудак. Рыцарь всегда разговаривает правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него посиживает рыцарь, и разговаривает правду, если слева посиживает лгун, а если слева сидит чудак, то может сказать всё что угодно. Все произнесли, что справа от него посиживает лгун. Сколько всего лгунов и сколько вариантов рассадки можео быть?
Задать свой вопросЕсли рыцарь говорит, что справа от него лгун, означает, это так и есть.
Если лгун разговаривает, что справа лгун, значит, справа рыцарь либо чудак.
Может быть так, что чудаков там вообще нет, а рыцари и лжецы сидят через 1-го. Тогда за столом 50 рыцарей и 50 лгунов.
Если справа от обманщика сидит чудак, то лгун слева от чудака, и чудак скажет правду.
А если он произнес, что справа лжец, значит, вправду справа лгун.
Выходит, что меж 2-мя лгунами может сидеть либо рыцарь, либо чудак, все одинаково он произнесет правду, что справа от него посиживает лжец.
В любом случае лжецов 50.
И есть еще один отдельный вариант. За столом все 100 чудаков. Слева от каждого чудака сидит чудак, потому каждый чудак может сказать все, что угодно.
В том числе и то, что справа от него лгун.
Можно ли за этот стол посадить 1 рыцаря? Нет, потому что рыцарь правдиво произнесет, что справа от него чудак.
Можно ли за этот стол высадить 1 лжеца? Тоже нет.
Сам лгун может соврать, что справа от него лгун.
Но чудак, слева от которого сидит лгун, произнесет правду: справа от меня чудак.
Потому ответов будет два:
1) Лжецов 50, и они посиживают через один. Вариантов рассадки 51, от 50 рыцарей и 0 чудаков, до 0 рыцарей и 50 чудаков.
2) Лгунов 0 и 100 чудаков.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Математика.
Разные вопросы.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Физика.
Геометрия.
Разные вопросы.
Обществознание.