Дом имеет форму квадрата, разделенного на 9 схожих квадратных комнат. В
Дом имеет форму квадрата, разбитого на 9 схожих квадратных комнат. В каждой комнате живёт либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Каждый обитатель дома сказал: "Посреди моих соседей Рыцарей больше, чем обманщиков". Известно, что посреди жильцов есть и рыцари, и лжецы. Сколько среди их рыцарей? Помогите пожалуйста
Задать свой вопрос1 ответ
Дима Буганков
Посреди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть рыцарь.
Тогда, так как о своих соседях этот рыцарь сказал правду, два его соседа,
живущие в угловых комнатах, обязаны быть рыцарями. Соседи рыцарей,
живущих в угловых комнатах, могут быть только рыцарями. Выходит, что
посреди соседей лгуна, живущего в центральной комнате, есть по последней мере
три рыцаря. Это значит, что слова лжеца честны, а это невероятно. 2) Все
соседи обманщика, живущего в центральной комнате, тоже лгуны. Тогда у
жильцов угловых комнат все соседи лгуны, а означает, они сказали
неправду. Получается, что все жильцы дома лгуны, что противоречит
условию задачки. Означает, наше первоначальное предположение неверно, и в
центральной комнате живёт рыцарь. Тогда посреди всех его соседей есть по
последней мере три рыцаря. Если у жильца угловой комнаты оба соседа
рыцари, он тоже обязан быть рыцарем. Означает, в двух угловых комнатах
живут рыцари. Выходит, что в доме живут по последней мере 6
рыцарей.
Рассмотрим заключительные три комнаты. Тут опять вероятны две ситуации.
1) В средней из этих трёх комнат живёт рыцарь. Тогда оба соседа жильцов
угловых комнат рыцари, означает, в обеих угловых комнатах живут рыцари,
а это означает, что все жители дома рыцари, что противоречит условию.
2) В средней комнате живёт лгун. Тогда обитатели обеих угловых комнат
соврали, значит, они тоже лжецы.
Означает, в доме живут 6 рыцарей и три лжеца Во избежание нарушения авторских прав привожу ссылку на источник http://sch2092.pskovedu.ru/site/htmlimages/file/genius/jud_2010/jud_2010_1tur/JuD_otwet_2tur_2010/Ju...
Виталя Опаневич
пропустил первую строку:
Маргарита Беценко
Представим, что в центральной комнате дома живёт лжец. Тогдавозможны две ситуации
Марина
А можешь начертить на листке квадрат а то таа ничего не понятно
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
В сосуде 4целых одна пятая литр воды что бы заполнить сосуд
Математика.
Двум малярам Диме И Олегу поручили выкрасить фасад дома они разделили
Разные вопросы.
найти порядковый номер 41Э если в ядре 20 нейтронов
Разные вопросы.
в ряду натуральных чисел 3, 8, 10, 24, … 18 одно
Математика.
Предприятие по производству с/хоз продукции на производство затратило 3527000 руб Валовый
Разные вопросы.
Математика, задано на каникулы. ВАРИАНТ 1004
НОМЕР 1,2,3,4,5,6,7,8.
Математика.
Имеются три конденсатора емкостью С1=1мкФ, С2=2мкФ и С3=3мкФ. Какую наименьшую емкость
Физика.
Из точки м выходят 3 луча MP MN и MK причём
Геометрия.
выпиши в свою тетрадь те правила этикета которые тебе не были
Разные вопросы.
Анна хорошо учится у неё много подруг свободное от учёбы время
Обществознание.
Облако тегов