Дом имеет форму квадрата, разделенного на 9 схожих квадратных комнат. В

Дом имеет форму квадрата, разбитого на 9 схожих квадратных комнат. В каждой комнате живёт либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Каждый обитатель дома сказал: "Посреди моих соседей Рыцарей больше, чем обманщиков". Известно, что посреди жильцов есть и рыцари, и лжецы. Сколько среди их рыцарей? Помогите пожалуйста

Задать свой вопрос
1 ответ
Посреди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть рыцарь. Тогда, так как о своих соседях этот рыцарь сказал правду, два его соседа, живущие в угловых комнатах, обязаны быть рыцарями. Соседи рыцарей, живущих в угловых комнатах, могут быть только рыцарями. Выходит, что посреди соседей лгуна, живущего в центральной комнате, есть по последней мере три рыцаря. Это значит, что слова лжеца честны, а это невероятно. 2) Все соседи обманщика, живущего в центральной комнате, тоже лгуны. Тогда у жильцов угловых комнат все соседи лгуны, а означает, они сказали неправду. Получается, что все жильцы дома лгуны, что противоречит условию задачки. Означает, наше первоначальное предположение неверно, и в центральной комнате живёт рыцарь. Тогда посреди всех его соседей есть по последней мере три рыцаря. Если у жильца угловой комнаты оба соседа рыцари, он тоже обязан быть рыцарем. Означает, в двух угловых комнатах живут рыцари. Выходит, что в доме живут по последней мере 6 рыцарей. Рассмотрим заключительные три комнаты. Тут опять вероятны две ситуации. 1) В средней из этих трёх комнат живёт рыцарь. Тогда оба соседа жильцов угловых комнат рыцари, означает, в обеих угловых комнатах живут рыцари, а это означает, что все жители дома рыцари, что противоречит условию. 2) В средней комнате живёт лгун. Тогда обитатели обеих угловых комнат соврали, значит, они тоже лжецы. Означает, в доме живут 6 рыцарей и три лжеца Во избежание нарушения авторских прав привожу ссылку на источник http://sch2092.pskovedu.ru/site/htmlimages/file/genius/jud_2010/jud_2010_1tur/JuD_otwet_2tur_2010/Ju...
Виталя Опаневич
пропустил первую строку:
Маргарита Беценко
Представим, что в центральной комнате дома живёт лжец. Тогдавозможны две ситуации
Марина
А можешь начертить на листке квадрат а то таа ничего не понятно
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт