Размышление о музыке Ф.Шуберта

Размышление о музыке Ф.Шуберта

Задать свой вопрос
1 ответ

1-ый композитор-романтик, Шуберт одна из трагичнейших фигур в истории мировой музыкальной культуры. Жизнь его, недолгая и бедная событиями, оборвалась, когда он был в расцвете сил и таланта. Он не услышал большей доли собственных сочинений. Во многом катастрофически складывалась и судьба его музыки. Бесценные рукописи, частью хранившиеся у друзей, долею кому-то подаренные, а порою просто потерянные в безграничных переездах, длинное время не могли быть собраны воедино. Известно, что Неоконченная симфония ожидала своего исполнения более 40 лет, а До-мажорная 11 лет. Пути, открытые в их Шубертом, долгое время оставались неизвестными.

Шуберт был младшим современником Бетховена. Оба они жили в Вене, их творчество совпадает по медли: Маргарита за прялкой и Лесной король ровесники 7 и 8 симфоний Бетховена, а его же 9-я симфония появилась сразу с шубертовской Неоконченной. Только полтора года отделяют кончину Шуберта от дня смерти Бетховена. Тем не менее, Шуберт представитель абсолютно нового поколения живописцев. Если бетховенское творчество сформировалось под влиянием мыслях Большой французской революции и воплотило ее героику, то искусство Шуберта родилось в атмосфере разочарования и усталости, в обстановке самой жесткой политической реакции. Начало ей положил Венский конгресс 1814-15 гг. Представители государств, победивших в войне с Наполеоном, объединились тогда в т.н. Священный альянс, главной целью которого было угнетение революционных и национальноосвободительных движений. Руководящая роль в Священном союзе принадлежала Австрии, точнее главе австрийского правительства канцлеру Меттерниху. Именно он, а не пассивный, безвольный правитель Франц, практически правил государством. Конкретно Меттерних был настоящим творцом австрийской самодержавной системы, сущность которой сводилась к тому, чтоб пресекать в зачатке любые проявления свободомыслия.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт