Помогите, пожалуйста, нужен конспект по сообществу тема: Семейные правоотношения. Безотлагательно!!!

Помогите, пожалуйста, нужен конспект по сообществу
тема: Семейные правоотношения. Безотлагательно!!!

Задать свой вопрос
1 ответ


1. Развивающая цель: 
а) познакомить учащихся с правовыми основами семейно-супружеских отношений;
б) раскрыть порядок и условия заключения и расторжения брака, правах и повинностях супругов, родителей и деток в семье.

2. Воспитательная цель:

а) сформировывать суждение о роли семьи в сообществе. Производить определенную позицию по отношению к домашней жизни и семейным отношениям.
3. Оборудование урока: Конституция РФ; Домашний кодекс РФ.
4. Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

Организационный момент. Предлагаю забаву Ассоциация. Назовите те образы, которые появляются у вас, когда вы слышите слова семья. брак, предки, детки.Мозговой штурм: Работа в группах по 4 человека.Задание: запишите слово семья и запишите слова либо предложения, которые прибывают на разум в связи с данным словом.А сейчас пробуйте выстроить свои схемы взаимодействия этих понятий, объяснив принцип вашего построения.Проверка.

Нет более старого образования, чем семья. Она появилась даже ранее, чем появилось государство. За многолетнюю историю семья, конечно, перетерпела конфигурации, но еще меньше, чем те, что претерпело правительство.

Вопросы группам:

-Почему настолько жизнестойким оказался институт семьи?

- Что семья дает родителям?

- Что семья дает детям?

-Что семья дает государству?

- Дайте определение понятию семья (любая группа дает свое определение, коллективно выводится одно).

Слово учителя: В каждом человеке вначале заложена потребность любить и быть возлюбленным, каждому охото встретить собственного единственного и неподражаемого и жить с ним счастливо всю жизнь, деля радости и горести, воспитывая малышей. .

План изучения нового материала
1.Правовая связь членов семьи.
2.Вступление в брак и расторжение брака.
3.Прав и повинности супругов.
4.Права и обязанности деток и родителей.

Вводное слово. На основании Конституции РФ и Домашнего кодекса РФ семейное законодательство находится в общем ведении РФ и ее субъектов.

1. Правовая связь членов семьи.
Семейное право следует разглядывать как совокупа правовых норм, регулирующих собственные и производные от них имущественные дела, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия малышей в семью на воспитание.

Организация самостоятельной работы. Учебник, стр. 156-159
Вопросы: 1) Почему практически имеющиеся, но формально незарегистрированные семейные союзы в юридическом смысле нельзя именовать словом семья?
2) Что представляет собой семья с юридической точки зрения?
3) Кто может выступать в качестве субъектов семейных правоотношений?
Таким образом, статья 2 Домашнего кодекса РФ позволяет раскрыть 1) условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; 2) собственные имущественные и неимущественные дела между членами семьи, меж иными родственниками.

Вопрос о субъектах семейных правоотношений изучается с опорой на схему:
Субъекты семейных правоотношений
супруг и супруга малыши иные родственники усыновители
(родители) и усыновленные
Учащиеся наполняют данную схему, делая упор на рассказ учителя.

2. Вступление в брак и расторжение брака. Задание: опираясь на статьи Домашнего кодекса приготовить ответы на вопросы:
1. Каковы два основных условия заключения брака?
2. В каких случаях брак может быть заключен в денек подачи заявления?
3. Разрешает ли закон многоженство? Приведите положение Домашнего кодекса, являющееся основанием для правильного ответа?
4. Каковы происшествия, препятствующие браку?
5. Какой брак считается фиктивным?

Самостоятельная работа. Вопросы для закрепления:1. Каким образом делается регистрация брака? 2. Всегда ли вопрос о расторжении брака решается в судебном порядке? 3). В каких случаях брак может быть признан трибуналом недействительным?

Физкультминутка.

3. Права и обязанности супругов. Данный вопрос рассматривается на базе составления схемы и привлечения материала учебника с.159

Текущее закрепление. 
Вопросы 
1). Когда возникают права и повинности супругов? 
2). Каким образом делится совместное имущество при расторжении брака? 
3). Подлежит ли разделу собственность каждого из супругов при расторжении брака?

Таким образом, при разделе общего имущества супругов и определения частей в этом имуществе части супругов признаются одинаковыми, если другое не предвидено уговором меж супругами.

Закрепление выученного материала. Решение задач.
1. Старшеклассники Евгений (15лет) и Наталья (14 лет), не сказав ничего родителям, решили заключить брак. Будет ли их брак зарегистрирован?

2. Супруги В. разводятся и разделяют имущество. Подлежит ли разделу библиотека их детей? Ответ докажите.

Южноамериканский спец в области человечьих отношений, создатель книги Как перестать волноваться и начать жить Д. Карнеги выделил семь управлял. Следуя которым супруги могут обеспечить себе счастливую семейную жизнь:
не ворчите;
не старайтесь перевоспитать собственного жена;
не осуждайте;
от всей души восторгайтесь достоинством жена;
уделяйте внимание супруге;
будьте воспитанны;
читайте литературу о брачных взаимоотношениях.

Стефания Кадейшвили
спасибо
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт