ДОКУМЕНТ Из работы современника первых экономических кризисов германского философа и

ДОКУМЕНТ

Из работы современника первых экономических кризисов германского философа и экономиста Фридриха Энгельса Анти-Дюринг
...Начиная с 1825 г. , когда разразился 1-ый общий кризис, весь промышленный и торговый мир, создание и размен всех цивилизованных народов совместно с их более или наименее варварскими придатками приблизительно раз в 10 лет сходят с рельсов.
В торговле наступает застой, рынки переполняются массой не обретающих сбыта товаров, наличные средства пропадают из обращения, кредит прекращается, фабрики останавливаются, рабочие лишаются всяких актуальных средств, ибо они произвели эти средства в слишком великом количестве; банкротства следуют за банкротствами, аукционы сменяются аукционами. Застой продолжается годами, массы производительных сил и товаров расточаются и уничтожаются, пока накопившиеся массы продуктов по более либо наименее сниженным ценам не разойдутся, наконец, и не возобновится равномерно движение производства и размена. Малюсенько-помалу движение это ускоряется, шаг заменяется рысью, промышленная рысь перебегает в галоп, уступающий свое место неистовому карьеру, настоящей скачке с препятствиями, обхватывающей индустрия, торговлю, кредит и спекуляцию, чтоб в конце концов после отчаянных скачков опять упасть в пучину краха. И так непрерывно заново. С 182 5 г. мы уже пять раз пережили этот круговорот и сейчас (в 187 7 г. ) переживаем его в 6-ой раз.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТУ

1. Чем характеризуются кризисы XIX в. ?
2. Какова периодичность этих кризисов?
3. Вспомните упоминавшиеся в тексте параграфа фазы экономического цикла. Как образно описывает их создатель, сопоставляя с бегом лошади?

Задать свой вопрос
1 ответ

Чем характеризуются кризисы XIX в.?

Фабричным кризисом, а также кризисом торговли, перепроизводством, снижением спроса и понижением цен.

Из текста: застой, рынки переполняются массой не находящих сбыта товаров, наличные средства пропадают из воззвания, кредит прекращается, фабрики останавливаются, рабочие лишаются всяких актуальных средств, ибо они произвели эти средства в очень великом количестве; банкротства следуют за банкротствами, аукционы заменяются аукционами.

Какова периодичность этих кризисов?

Застой продолжается годами.

Из текста: С 1825 г. мы теснее 5 раз пережили этот круговорот и сейчас (в 1877 г.) переживаем его в 6-ой раз. То есть за 52 года кризис происходит 6 раз, а означает их периодичность в среднем сочиняет восемь лет.

Вспомните упоминавшиеся в тексте параграфа фазы экономического цикла. Как образно описывает их создатель, сравнивая с бегом лошади?

Из текста: Малюсенько-помалу движение это ускоряется, шаг заменяется рысью, промышленная рысь перебегает в галоп, уступающий свое место неистовому карьеру, истинней скачке с препятствиями, обхватывающей промышленность, торговлю, кредит и спекуляцию, чтоб в конце концов после отчаянных скачков опять упасть в пучину краха.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт