Синквейн на тему хрестьянские хоромы помогите пожалуйста
Синквейн на тему хрестьянские хоромы помогите пожалуйста
Задать свой вопросНеводова Ольга Александровна, 218-277-258
Тема интегрированного урока изобразительного искусства+ истории: Культура Киевской Руси
Цели: познакомить обучающихся с культурными достижениями Киевской Руси, особенностями развития архитектуры, фресковой и мозаичной живописи. Показать преемственность древнерусского искусства;
воспитать уважение к памятникам культуры прошлого нашей Отчизны, осознание красы, патриотизм;
развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие, творческие возможности, познавательную активность, коммуникативные навыки. Развивать умения логически думать, готовить известье, отбирать материал, исполнять тестовые задания.
Тип урока: урок-путешествие, встроенный: изобразительное искусство и история.
Способы: выполнение проблемных и творческих заданий, подготовка извещений, наполнение таблицы, составление словаря урока, творение макетов храмов, образчиков декоративно-прикладного искусства.
Оборудование урока.
Для учителя:
1. Иллюстрации Софийский собор в Киеве.
2. Приятное пособие Архитектурные детали российского храма.
3. Динамическое пособие План древнего Киева.
4. Тестовые задания.
5. Компьютерная презентация.
Для обучающихся:
Плотная бумага, ножницы, клей, линейка, цветной картон.
Картон, пластилин, макароны различных видов, горох, рис, бусины, бисер, ножницы.
Пластилин, стека, пластмассовая бутылка, бисер, фольга.
Ход урока.
Учитель истории: Здравствуйте, ребята! Сейчас на уроке вы познакомитесь с культурой Киевской Руси. Вы обязаны будете ответить на вопросы: 1. Заслуги какого страны нашли воплощение в древнерусской культуре? 2. Какие виды искусства получили развитие в Киевской Руси?
3. Назовите необыкновенности древнерусской культуры.
Также для вас необходимо по ходу урока заполнить таблицу Культура Киевской Руси (работа со слайдом)
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ Заслуги
1. Вещественная культура:
развитие ремёсел
2. Духовная культура:
-архитектура;
-живопись;
-фреска;
-мозаика;
-иконопись. Также для вас надобно составить словарь сегодняшнего урока (работа со слайдом):
фреска, икона, апсида, закомара, пилястра, барабан, крестово-купольный храм, зернь, скань, перегородчатая эмаль, многоглавие, ярусность. Учитель ИЗО: Добросердечный день! Сейчас на занятии вы, ребята, узнаете о развитии ремёсел в Древнем Киеве, то есть о декоративно-прикладном искусстве русичей, почерпнёте познания об истоках этих промыслов, познакомитесь с техникой выполнения мастерами работ. Во время путешествия по Древнему Киеву, ремесленным мастерским, куда мы сегодня заглянем вкупе с нашими провожатыми, для вас надо выбрать понравившуюся технику и по окончании нашей прогулки поработать в роли ювелира. Вы сможете выполнить один из видов дамских украшений, или выступить мастером мозаичником, и составить композицию из приготовленных кусочков бумаги, либо как зодчий сделать образ храма, выполнив макет в пластилиновой технике. Также для вас будет предложено написать синквейн по теме нашего теперешнего урока.
Эпиграф нашего урока: О, ясно-ясная и украсно-украшена земля российская!
И многими красами удивлена есиВсего еси исполнена земля Российская!
Учитель ИЗО: Эти слова древнерусского летописца - признание высочайшего уровня развития культуры народа, присущей ему любви к красе. Далековато вглубь веков уходит история нашего народа. О ней рассказывают народные предания, старинные летописи, орудия труда, могильные курганы, древние городища, места исторических схваток, архитектурные сооружения, творения прикладного искусства, живописи. Поглядим вокруг: где бы мы ни жили, всюду есть следы давно прежней жизни народа, как драгоценные крупицы, разбросанные по территории нашей громадной Родины. Отыскать, учить и беречь их - главное и добропорядочное дело. Мы родились на земле замечательной собственной историей, богатой многолетний культурой и великолепными монументами искусства, снискавшими мировую славу. Сейчас мы познакомимся с ними.
Учитель истории: Русь приняла христианство от Византии, оттуда же были взяты заслуги в искусстве, пришли мастера. Но с самого начала российская культура отличалась самобытностью и оригинальностью.
1.Основа русской культуры - культура восточных славян (древние легенды, сказания, искусство ремесленников).
2.Древнерусская культура поглотила культуры народов, живущих на местности Руси, а также соседей.
3.Особенное влияние на древнерусскую культуру оказала культура Византии и христианство.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Физика.
Геометрия.
Разные вопросы.
Обществознание.
Математика.
Химия.