естественные катастрофы в горах 2 класс окружающий мир

Естественные катастрофы в горах 2 класс окружающий мир

Задать свой вопрос
2 ответа
Сход лавины, таяние ледников, разрушение скал, сама на кавказе живк

Цели:

Познакомиться с естественными катастрофамиОтрабатывать способности работы по физической и контурной карте полушарийСоставить памятки действий в чрезвычайных ситуациях

Оборудование:

Карта полушарий;компьютер, проектор (Прибавление 1, Прибавление 2, Прибавление 3, Прибавление 4).Ход урока

Настрой на урок:

Учитель: Поначалу мы вкупе восхитимся глубокими познаниями а для этого проведем махонький устный опрос. Позже попробуем ответить на вопросы. Потом потренируем мозг решив актуальные задачки. Слайд 2

И в конце концов, достанем из тайников памяти самое ценное:

Вас сейчас отвечать (слайд 3)
Буду к карте приглашать
И прошу вас без подсказки
Выйти к карте вот указка.Атласы скорей открыть 
По карте полушарий будем "плыть".
На данный момент я горы буду нарекать 
А Вы готовьтесь продолжать.

Работа по карте

Каким цветом на карте обозначены горы?

Самые высочайшие горы мира. (Гималаи.)Самые длинные горы Южной Америки. (Кордильеры.)Горы Евразии, которые протянулись с севера на юг. (Уральские.)Горы, расположенные меж Чёрным и Каспийским морями. (Кавказ.)Самая высочайшая на Земле горная верхушка. (Джомолунгма.)Какие крупные горные массивы вы ещё понимаете? (Альпы, Скандинавские, Тянь-Шань.)Самый высочайший действующий вулкан Рф. (Ключевская сопка.)

Формирование понятия (музыка) (Прибавленье 1 слайд 3, 4, 5)

Какие у вас появились ассоциации? (Разрушение и т.д.)
Что может разрушаться и почему? (Ответы деток.)
Сегодня мы продолжим разговор о горах и, я полагаюсь ,узнаем много нового и занимательного. 
Большая часть склонов и гор, и равнин могут показаться абсолютно неподвижными: об этом говорит покрывающая их растительность. Но всё это обманчиво. Мгновение и всё поползёт, двигая за собой вековые деревья. Любуясь великолепным пейзажем, человек не думает о катастрофы. Его внимание завлекают необыкновенные извивы вершин, зубчатый профиль гребня, гладь равнин, при этом отвлекая от самого великолепного своей жизни. Вот наращивается рокот, рыбки мечутся в аквариуме, беспокойно озираются по сторонам животные. Вот теснее малюсенькие камни стёрты при огромном движении. По швам трещит одеяния гор: друг друга нажимая, обгоняя, глыбы устремляются вниз, не щадя ничего и никого на своём пути. И всё это так внезапно, так неожиданно!

Почему они опасны?
Как называют явления, которые происходят мгновенно, неожиданно, нежданно?
Прочитайте определение.
Под стихийными разумеют разрушительные естественные явления, в итоге которых может появиться или появляется угроза жизни и здоровью людей, происходит разрушение или ликвидирование вещественных ценностей и частей окружающей естественной среды.

К стихийным явлениям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, засухи. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, необыкновенно массовые лесные и торфяные.

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из их. Догадайтесь о какой естественной катастрофе идет речь?

Взмывают пыль и кучи пепла, 
В земле буянит бог огня.
Какие горы Этна? Гекла?  
Ещё вопрос для вас от меня.

Чтение текста. (Приложение 1  слайд 6, 7)

Вопрос: Какие бывают вулканы? Нанести вулканы на контурной карте.

Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда.
Сотрясенье земли унесло города
Все кандалы небес разомкнуться смогли.
Свел разгул сотрясенья суставы земли, 
Сжал он бедную землю в такие тиски,
Что огромные горы разбил на кусочки

Чтение текста. (Прибавленье 1 слайд 8, 9, 10, 11, 12)

Вопрос: Что нарекают источником землетрясения?

Найдите в тексте: Отметить на контурной карте сейсмически небезопасные зоны

Реки чуть текли,
А часто пересыхали,
Вдруг заполнились, выросли
И потоками злобными стали.

Чтение текста (слайд 13)

Какое по вашему сужденью стихийное бедствие может угрожать жильцам Татарстана? Почему?

Как себя вести? (Слайд 14, 15, 16.)

Ребята, стихийные явления литосферы причиняют не только большой вред человеку, но и громадное горе. Чтоб уберечь себя и окружающих от угрозы, необходимо знать, как себя вести в подобных ситуациях. Используя приобретенные на уроке знания, пробуйте составить памятки по поведению людей во время чертовских явлений.

Составление памяток (работа по группам)

I группа вулканы
II группа землетрясения
III группа наводнения

Выводы: Рефлексия.

Мы сформировали новые понятия: землетрясения, вулканы, наводнения. Познакомились со стихийными явлениями и мерами предосторожности в таких ситуациях.

В течение 4 5 минут подобрать каждому термину в левой колонке определение из правой колонки.

Прибавление 1 Слайд 17, 18, 19

Домашнее задание

Прочитай дополнительную литературу о стихийных бедствиях

Узнай: как живут люди в Азии (быт, обычаи, традиции)Умей показать на карте вулканы и сейсмически небезопасные районыСделай рисунки по теме урока
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт