Известье по баскедболу

Задать свой вопрос
1 ответ

В современный баскетбол играют постоянно заменяющиеся составы из пяти игроков.

Игра ведется на площадке размером 28x15 м. На далеких концах площадки на высоте 290 см висят щиты размером 180x105 cм, к которым прикреплены кольца.

Задача команд забросить мяч в кольцо соперника.

За попадание с близкого расстояния, снутри так нарекаемой трехочковой полосы, которая размещается на расстоянии 6 метров 75 сантиметров от кольца (в США 7 метров 24 сантиметра), команде начисляется 2 очка, с более далекой дистанции 3 очка, за бросок со штрафного 1 очко.

Побеждает та команда, которая наберет больше очков за четыре периода по 10 минут (в США 12 минут).

У баскетбола существует несколько разновидностей. Одна из их  минибаскет, который тоже вымыслил южноамериканский учитель.

Джей Арчер применил облегченные мячи и понизил вышину колец, адаптировав игру для деток.

Самой популярной разновидностью забавы стал стритбол. Эта уличная разновидность баскетбола появилась в бедных районах США в 1950-х годах.

В стритболе игра ведется на одно кольцо. Играют две команды по три человека. Атакующая и обороняющаяся команды изменяются по очереди.