Напишите пожалуйста биографию хоккейного клуба амур плиз напишите упрашиваю прошу

Амур проф хоккейный клуб, выступающий в Континентальной хоккейной лиге. Клуб базируется в городке Хабаровске.

19961998 СКА-Амур

с 1998 Амур

Основание команды СКА и выступления во времена СССР

19661990 года

В 1966 году Спорткомитет РСФСР воспринимает решение о творении на Далеком Востоке зоны чемпионата страны по хоккею с шайбой по классу Б. В этой зоне выступили 5 команд: армейцы Хабаровска, Водник (Ванино), Океан Владивосток, а также команды Магадана и Благовещенска. В последующем сезоне число команд Дальневосточной зоны возросло до восьми. Хабаровчане становятся фаворитами этого турнира, как и в 1-ый год выступления. Они выиграли 27 встреч из 28, а один матч окончили вничью (55 очков). Игроки СКА забросили 202 шайбы, пропустив 78. Третьим по результативности в команде стал защитник Геннадий Цыганков 16 очков (15+1). Он отличался очень сильным и четким щелчком. Команда опять пробовала свои силы в полуфинальных матчах в Тюмени за звание чемпионов РСФСР и путевку в класс А, но опять безуспешно. Команда набрала только 3 очка (5 игр, 1 победа, 1 ничья и 3 поражения), разница шайб 12-9. В итоге 5 место при 6 соучастниках. В зональном турнире класса Б 1968/69 армейцы Хабаровска заняли 1 место. Из 28-ми матчей они выиграли 25, два окончили вничью и лишь в одном проиграли (52 очка). Команда успешно провела полуфинальный шаг в Уфе, где также финишировала первой. Завоевав в финале 2-е место, хабаровчане получили право выступать в следующем сезоне в классе А.

Опередив Металлург (Серов) и Строитель (Нижний Тагил), армейцы заняли 10-е место из 12-ти, и закрепились в классе А. В последующем сезоне СКА занял 5 место. Через год 4, набрав 67 очков. В сезоне 1972/73 восемь игроков команды врубаются в состав сборной РСФСР, составленной также из игроков новосибирской Сибири и Металлурга (Новокузнецк). Сборная РСФСР провела в Японии 4 товарищеских матча, и во всех одолела. В чемпионате страны армейцы заняли 3 место, набрав 58 очков. В сезоне 1973/74. команду покидают восемь игроков, проходит новое комплектование. Команда занимает 7 место. В последующем сезоне чемпионата СССР посреди команд 2-ой лиги Восточной зоны класса А клуб занимает 7 место. Через год 10 место (41 очко, 52 матча), а в сезоне 1976/77 пришедшие юные хоккеисты не удержались в классе А. СКА занимает заключительное, 14 место, набрав 31 очко (52 матча).

Последующий чемпионат страны хабаровчане начали среди команд пятой зоны класса Б, где дрались за возвращение в класс А. Армейцы заняли 2-е место. Через год хоккеисты команды стали фаворитами зоны среди команд класса Б, и завоевали право участвовать в финишной пульке превосходнейших команд класса Б. Но армейцы безуспешно выступили в переходном турнире, заняв лишь 5-е место из 6-ти. Но решением Спорткомитета РСФСР, в целях популяризации хоккея на Дальнем Востоке, хабаровчанам было предоставлено право в следующем сезоне выступать в турнире более высочайшего ранга в чемпионате СССР среди команд второй лиги, класс А.

В сезоне 1979/80 в составе СКА играла великая группа новичков. Армейцы заняли 7-е место из 12-ти, набрав 38 очков. В следующем году команда заняла 12-е место, а через год, в период подготовки к сезону команда осталась без льда (во Замке спорта проходил ремонт холодильной установки). Из-за неимения подабающей ледовой подготовки армейцы выступили слабо и заняли заключительное место. Команда принуждена была в переходном турнире слабейших команд 2-ой лиги подтверждать своё право на выступлении во второй лиге, что она и сделала, заняв 1-е место. В сезоне 1982/83 под управлением Василия Позднякова команда заняла 8-е место, еще через год 6-е место, в 1984/85 7-е место, в 1985/86 4-е место.

41-й чемпионат страны был проведен по новейшей формуле, турнир проводился в три этапа. На первом шаге армейцы выступали в 4-й зоне и 1-ый этап окончили на 3 месте. На втором шаге чемпионата хабаровчане вновь заняли третью строчку таблицы. На 3-ем шаге армейцы занимают 5-е место в своей подгруппе, что подходит итоговому 19-му месту из 33-х. Команда получила право в будущем сезоне участвовать в розыгрыше Кубка СССР.