Доклад на тему баскетбол

Задать свой вопрос
1 ответ
Поехали!)
В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке сразу находится пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе забросить мяч в корзину конкурента и помешать иной команде завладеть мячом и забросить его в корзину.
Мячом играют только руками. Бежать с мячом не ударяя им в пол, умышленно колотить по нему ногой, перекрыть любой долею ноги либо колотить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение либо касание мяча стопой либо ногой не является нарушением.
Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового медли набрала большее количество очков. При одинаковом счёте по окончании главного медли матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного медли), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор пока не будет выявлен победитель матча.
За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:
1 очко за каждый четкий бросок со штрафной линии
2 очка бросок со средней либо недалёкой дистанции (ближе трёхочковой полосы)
3 очка бросок из-за трёхочковой полосы
Забава официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч верно отбит одним из спорящих. Матч состоит из 4 периодов по десять минут (двенадцать минут в Государственной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минутки. Длительность перерыва меж второй и третьей четвертями игры пятнадцать минут. После великого перерыва команды должны обменяться корзинами.
Забава может идти на открытой площадке и в зале вышиной не наименее 7 м. Размер поля 26х14 м. Щит размером 180х120 см от стойки. От нижнего края щита до пола либо грунта обязано быть 275 см. Корзина представляет собой железное кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Окружность мяча для забавы в баскетбол 75-80 см, масса 600-650 г.