Постоянные ценности населения земли доклад
Вечные ценности населения земли доклад
Задать свой вопрос1 ответ
Егор Кадшанский
Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, с. Затобольск
Затобольская школа-гимназия
Преподаватель-психолог, учитель черчения и самопознания
Отрощенко Евгения Геннадьевна
Цель урока:
расширить представления учащихся о постоянных ценностях населения земли, о духовных и вещественных ценностях, о цели жизни человека как постижении высших духовных ценностей;
развивать умения созидать ценное в людях, событиях, обстоятельствах;
воспитывать почтительное отношение к общечеловеческим ценностям.
Методические приемы урока:
Вводное слово учителя, эпиграф урока, беседа, просмотр видеоматериала, рассказ учителя, размышление над ситуацией, творческая деятельность.
План урока:
Вводное слово учителя
Эпиграф урока
Беседа. Выражения из сочинений соучастников интернациональной олимпиады по русскому языку на тему: Основная ценность нашей жизни.
Просмотр видео кинофильма 1000 лет спустя
Рассказ учителя
Размышление над ситуацией
Демонстрация жизненных ценностей
Творческая деятельность
Ход урока:
Вводная слово учителя.
Введение в тему урока: Все, что для человека является дорогим, актуально важным, что определяет его отношение к реальности, принято нарекать ценностями. Они формировались совместно с развитием населения земли и его культуры.
Эпиграф урока
Материальные ценности относятся к ценностям,
определяющим ежедневные потребности человека.
В отличие от вещественных,
духовные ценности подходят умственной,
эмоциональной и волевой возможностям,
либо Истине, Добру и Красе.
Беседа. Выдержки из сочинений соучастников международной олимпиады по русскому языку на тему: Основная ценность нашей жизни. Как вы разумеете смысл этих выражений? И какая из этих ценностей более главна на данный момент?
Мне кажется, что главная цель нашей жизни - выучиться понимать человека, этот мир, себя в нём.
Тик-так, тик-так Конкретно так звучат шаги уходящего времени. Время - самая изумительная на Земле вещь. До сих пор люди не выучились управлять этой необузданной стихией. Путешествовать во времени, подчинить его для себя пока никому не удалось. К тому же время - самая главная ценность жизни.
Всё-таки случайность - основная ценность хоть какой жизни. Ведь конкретно она делает каждую жизнь неподражаемой, уникальной, прикладывает отпечаток на людей, судьбы их потомков.
Просмотр видео кинофильма 1000 лет спустя
Рассказ учителя. Я часто спрашиваю себя: что же мы больше всего оцениваем в жизни? Деньги? Но ведь придет время, когда никакие капиталы не будут необходимы. Связи? Но ведь не бывает ничего постоянного. Работу? Но для чего же нужна работа, если работать для вас не для кого. Что же тогда мы ценим? Наших недалёких мы живем для их. Наши чувства пока мы живем, нужно ощущать. А вообщем нужно ценить жизнь. Жизнь дается нам один раз, и каждая прожитая секунда, любая минута и каждый час никогда уже не возвратятся. Главная ценность для человека жизнь.
Размышление над ситуацией. Какие были представлены ценности в фильме 1000 лет спустя. Обсуждение. 7. Демонстрация жизненных ценностей - рассказ учителя
Ценности жизни.
Ценности жизни можно представить в виде нескольких предметов.
Стеклянную банку наполнить грецкими орешками. Спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.
Всыпать в банку еще горошек, немножко потрясти её. Природно, горошек займет свободное место меж орешками.
Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.
Тогда брать песок и насыпать песок в банку. Природно, песок занял вполне имеющееся свободное место и всё закрыл.
Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, и на этот раз совершенно точно, она полна.
Тогда брать еще кружечку чая и вылить ее в банку.
А в итоге:
банка - это ваша жизнь;
орехи - это наиглавнейшие вещи вашей жизни:
семья, здоровье, друзья, свои малыши - всё то, что нужно, чтоб ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
горошек - это вещи, которые лично для вас стали главными: учеба, работа, дом,
автомобиль;
песок - это всё остальное, т. е. мелочи, мелочи жизни.
Если поначалу наполнить банку песком, не останется места, где могли бы поместиться горошек и орешки. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что для вас приносит счастье: побольше общайтесь с родителями, довольствуйтесь встрече с родственниками, уделяйте время одноклассникам, встречайтесь с приятелями. Всегда будет ещё время, чтоб поработать за компом, заняться уборкой дома, помыть посуду либо автомобиль и т. д. Занимайтесь, до этого всего, орешками, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши ценности: остальное - это только песок.
А какое значение имеет чай?
Чтоб обосновать для вас, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для чашечки чая и просто посидеть с самим с собой!!!
Творческая деятельность. Создайте с поддержкою цветных карандашей образ 5-и наиболее главных для вас ценностей. Презентация рисунков.
Нам главны и духовные, и вещественные, и постоянные ценности.
Благодаря им мы существуем. Спасибо за урок
Затобольская школа-гимназия
Преподаватель-психолог, учитель черчения и самопознания
Отрощенко Евгения Геннадьевна
Цель урока:
расширить представления учащихся о постоянных ценностях населения земли, о духовных и вещественных ценностях, о цели жизни человека как постижении высших духовных ценностей;
развивать умения созидать ценное в людях, событиях, обстоятельствах;
воспитывать почтительное отношение к общечеловеческим ценностям.
Методические приемы урока:
Вводное слово учителя, эпиграф урока, беседа, просмотр видеоматериала, рассказ учителя, размышление над ситуацией, творческая деятельность.
План урока:
Вводное слово учителя
Эпиграф урока
Беседа. Выражения из сочинений соучастников интернациональной олимпиады по русскому языку на тему: Основная ценность нашей жизни.
Просмотр видео кинофильма 1000 лет спустя
Рассказ учителя
Размышление над ситуацией
Демонстрация жизненных ценностей
Творческая деятельность
Ход урока:
Вводная слово учителя.
Введение в тему урока: Все, что для человека является дорогим, актуально важным, что определяет его отношение к реальности, принято нарекать ценностями. Они формировались совместно с развитием населения земли и его культуры.
Эпиграф урока
Материальные ценности относятся к ценностям,
определяющим ежедневные потребности человека.
В отличие от вещественных,
духовные ценности подходят умственной,
эмоциональной и волевой возможностям,
либо Истине, Добру и Красе.
Беседа. Выдержки из сочинений соучастников международной олимпиады по русскому языку на тему: Основная ценность нашей жизни. Как вы разумеете смысл этих выражений? И какая из этих ценностей более главна на данный момент?
Мне кажется, что главная цель нашей жизни - выучиться понимать человека, этот мир, себя в нём.
Тик-так, тик-так Конкретно так звучат шаги уходящего времени. Время - самая изумительная на Земле вещь. До сих пор люди не выучились управлять этой необузданной стихией. Путешествовать во времени, подчинить его для себя пока никому не удалось. К тому же время - самая главная ценность жизни.
Всё-таки случайность - основная ценность хоть какой жизни. Ведь конкретно она делает каждую жизнь неподражаемой, уникальной, прикладывает отпечаток на людей, судьбы их потомков.
Просмотр видео кинофильма 1000 лет спустя
Рассказ учителя. Я часто спрашиваю себя: что же мы больше всего оцениваем в жизни? Деньги? Но ведь придет время, когда никакие капиталы не будут необходимы. Связи? Но ведь не бывает ничего постоянного. Работу? Но для чего же нужна работа, если работать для вас не для кого. Что же тогда мы ценим? Наших недалёких мы живем для их. Наши чувства пока мы живем, нужно ощущать. А вообщем нужно ценить жизнь. Жизнь дается нам один раз, и каждая прожитая секунда, любая минута и каждый час никогда уже не возвратятся. Главная ценность для человека жизнь.
Размышление над ситуацией. Какие были представлены ценности в фильме 1000 лет спустя. Обсуждение. 7. Демонстрация жизненных ценностей - рассказ учителя
Ценности жизни.
Ценности жизни можно представить в виде нескольких предметов.
Стеклянную банку наполнить грецкими орешками. Спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.
Всыпать в банку еще горошек, немножко потрясти её. Природно, горошек займет свободное место меж орешками.
Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.
Тогда брать песок и насыпать песок в банку. Природно, песок занял вполне имеющееся свободное место и всё закрыл.
Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, и на этот раз совершенно точно, она полна.
Тогда брать еще кружечку чая и вылить ее в банку.
А в итоге:
банка - это ваша жизнь;
орехи - это наиглавнейшие вещи вашей жизни:
семья, здоровье, друзья, свои малыши - всё то, что нужно, чтоб ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
горошек - это вещи, которые лично для вас стали главными: учеба, работа, дом,
автомобиль;
песок - это всё остальное, т. е. мелочи, мелочи жизни.
Если поначалу наполнить банку песком, не останется места, где могли бы поместиться горошек и орешки. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что для вас приносит счастье: побольше общайтесь с родителями, довольствуйтесь встрече с родственниками, уделяйте время одноклассникам, встречайтесь с приятелями. Всегда будет ещё время, чтоб поработать за компом, заняться уборкой дома, помыть посуду либо автомобиль и т. д. Занимайтесь, до этого всего, орешками, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши ценности: остальное - это только песок.
А какое значение имеет чай?
Чтоб обосновать для вас, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для чашечки чая и просто посидеть с самим с собой!!!
Творческая деятельность. Создайте с поддержкою цветных карандашей образ 5-и наиболее главных для вас ценностей. Презентация рисунков.
Нам главны и духовные, и вещественные, и постоянные ценности.
Благодаря им мы существуем. Спасибо за урок
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
В сосуде 4целых одна пятая литр воды что бы заполнить сосуд
Математика.
Двум малярам Диме И Олегу поручили выкрасить фасад дома они разделили
Разные вопросы.
найти порядковый номер 41Э если в ядре 20 нейтронов
Разные вопросы.
в ряду натуральных чисел 3, 8, 10, 24, … 18 одно
Математика.
Предприятие по производству с/хоз продукции на производство затратило 3527000 руб Валовый
Разные вопросы.
Математика, задано на каникулы. ВАРИАНТ 1004
НОМЕР 1,2,3,4,5,6,7,8.
Математика.
Имеются три конденсатора емкостью С1=1мкФ, С2=2мкФ и С3=3мкФ. Какую наименьшую емкость
Физика.
Из точки м выходят 3 луча MP MN и MK причём
Геометрия.
выпиши в свою тетрадь те правила этикета которые тебе не были
Разные вопросы.
Анна хорошо учится у неё много подруг свободное от учёбы время
Обществознание.
Облако тегов