составить конспект синтаксические нормы русского языка

Составить конспект синтаксические нормы российского языка

Задать свой вопрос
2 ответа
Цели:

развивать коммуникативные и лингвистические компетенции обучающихся;

развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса; улучшать коммуникативные качества речи (правильность, точность, выразительность, логичность, уместность);

развивать умение обобщать и систематизировать свои познания и изучаемый материал; дискутировать, доказывать свою точку зрения;

воспитывать бережное отношение к литературному языку, собеседнику и самому для себя.

увеличивать уровень речевой культуры и воспитывать любовь к русскому языку;

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

Все почаще приходится слышать, что российский язык пора брать под охрану. Новые словечки, вздорные и безграмотные, так и сыплются из Веба и телевизора, а "добропорядочная" и чистая речь исчезает совершенно.

Речь человека это лакмусовая бумажка его общей культуры. Владение литературным языком это признак образованности, интеллигентности. Сейчас мы будем сказать о нормах российского языка, о нарушениях этих норм, будем учиться верно разговаривать. В ходе работы вы обязаны проявить максимум лингвистических знаний, показать, как развиты коммуникативные способности у каждого из вас. Но самое главное, я полагаюсь, что наше занятие поможет повысить уровень речевой культуры и чувство любви и бережного отношения к русскому языку.

Просмотр отрывка из кинофильма Доживем до пн..

Вопрос перед просмотром: На чьей вы стороне в конфликтной ситуации меж двумя учителями?

3. Дискуссия (возможные вопросы для разговора):

Делали ли для вас замечания сходственного рода?

Что вы чувствовали при этом?

А поправляли сами тех, кто при вас сказал ошибочно?

Считаете ли свою речь грамотной, правильной, подходящей языковой норме?

4. Орфоэпическая разминка (расставить ударение), распечатка каждому.

Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включён. На столах теснее стояли тортики и откупоренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили тут собственный досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьицах, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только печальный бармен у стойки рассеяно переставлял ополоснутые бокалы, ждя чего-то. И вот появилась она. В фиолетовой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была благовиднее всех. Влюблённый юноша грезил о том, как они закружатся вдвоём, но женщина балованная мужским вниманием, даже мельком не посмотрела на него.

После самостоятельной работы проводится проверка.

5. Вывод учителя. Неотъемлемой долею общей культуры человека является культура речи, т. е. умение пишущего либо разговаривающего излагать свои идеи правильно и выразительно. Поэтому понятие языковая норма - ключевое в учении о правильности речи. Всем известно, что российский язык язык нормированный, покоряющийся определенным нормам. Что же такое норма применительно к языку?

Норма  это социально одобряемое управляло, т. е. принятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закрепленное в словарях и справочниках и рекомендованное ими.

Какие языковые нормы речи для вас знамениты? (Орфоэпические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, лексические, стилистические, орфографические, пунктуационные).

Ряд заданий ЦТ как раз проверяет уровень овладения учащихся данными нормами. Наш языковой тренинг направлен на выявление уровня усвоения этих познаний вами и умение выявлять нарушения норм языка.

6. Языковой тренинг. Распечатки по группам

1 группа. Морфологические нормы.

Задание. Найти грамматическую ошибку в образовании формы слов, записать это слово верно:

Начальника школ, контейнера на погрузке, 5 килограмм, в снегу, тыщи башкир, много народа, огромное количество грузинов, все шофера, две пары носков, моя туфля, несколько мандарин, много яблок, 5 килобайтов, лакомый кофе, партия кадет, украшавшее всех, заведываю складом, откладываю на потом, в шестьюстах метрах, в полторах часах езды, стакан соку, много снега.

2 групп. Лексические нормы.

Задание. Воткните в предложения подходящие по смыслу слова-паронимы представить предоставить.

1. Мне . . . квартиру (дали, выделили).

2. . . . для вас самим решать такие вопросы (даю возможность решить).

3. Необходимо безотлагательно . . . отчет о работе (дать, вручить. . . ).

4. . . . вам моего друга (знакомлю).

5. Отца . . . к ордену (одарили).

6. Все меня . . . чудаком (считают, нарекают).

7. Фильм был . . . на фестивале (показан).

8. Актер умел . . . пение соловья (копировать).

3 группа. Синтаксические нормы.

Задание. Укажите ошибки, связанные с предложным управлением и выбором предлога, исправьте предложения.

Полную информацию глядите в файле. 

Синтаксические нормы российского языка это набор верховодил, которые регулируют составление предложений и словосочетаний, которое является одним из самых главных условий правильной устной и письменной речи.

В синтаксические нормы входят управляла по согласованию частей речи и синтаксическому управлению, а также соотношения частей предложения между собой. Конкретно соблюдения этих верховодил является главным условием построения грамотного осмысленного предложения.

Чтоб получить представление о значимости исследования синтаксических норм, можно привести только несколько самых всераспространенных нарушений синтаксических норм:

1)Читая современную прессу, возникают сомнения в нашем будущем.
  2)
Российской литературе ХХ отличителен стиль модернизм и постмодернизм.
 

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт