Вычислите массу осадка , который образовался в итоге взаимодействия 257 г
Вычислите массу осадка , который образовался в результате взаимодействия 257 г раствора аргентум нитрата с массой частей соли 3.4% и 364 г раствора хлоридной кислоты с массовой частей кислоты 2.92%.
Задать свой вопрос2 ответа
Ирка Макроусова
Обретаем массу нитрата серебра в растворе и его количество
m(AgNO3) = 257*0,034 = 8,738 г
М = 170 г/моль
n(AgNO3) = m/M = 8,738/170 = 0,0514 моль
Обретаем массу соляной кислоты в растворе и ее количество
m(HCl) = 364*0,0292 = 10,6288 г
М = 36,5 г/моль
n(HCl) = 10,6288/36,5 = 0,2912 моль
0,0514 моль 0,2912 моль х
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
1 моль 1 моль 1 моль
М=143,5 г/моль
По уравнению количества вступающих в реакцию веществ идиентично, как следует нитрат серебра взят в недостатке, решаем по нему.
По уравнению
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,0514 моль
m(AgCl) = M*n = 143,5*0,0514 = 7,3759 г
m(AgNO3) = 257*0,034 = 8,738 г
М = 170 г/моль
n(AgNO3) = m/M = 8,738/170 = 0,0514 моль
Обретаем массу соляной кислоты в растворе и ее количество
m(HCl) = 364*0,0292 = 10,6288 г
М = 36,5 г/моль
n(HCl) = 10,6288/36,5 = 0,2912 моль
0,0514 моль 0,2912 моль х
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
1 моль 1 моль 1 моль
М=143,5 г/моль
По уравнению количества вступающих в реакцию веществ идиентично, как следует нитрат серебра взят в недостатке, решаем по нему.
По уравнению
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,0514 моль
m(AgCl) = M*n = 143,5*0,0514 = 7,3759 г
София Побиткова
Растолкуйте пожалуйста я эту тему вообщем плохо понимаю. Если в изъяне то почему решаем по нему?
Polina Kuzmishnina
Если вещество в изъяне, означает оно стопроцентно вступает в реакцию, а вещество в избытке еще остается. Поэтому считают по полностью прореагировавшему веществу
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 50%. Какая масса спирта может
Химия.
помоги мне пожалуста прш
869*(61124-488*125)-50974
Математика.
по шкале высот определить ,в каком направлении происходит понижение релефа уральских гор
География.
Помогите пожалуйста написать Сочинение Овчинникова "победитель'
Литература.
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Облако тегов