в 14л (н.у.) консистенции NO и N2O массы азота и кислорода
В 14л (н.у.) смеси NO и N2O массы азота и кислорода одинаковы. найдите объёмы каждого газа соответственно. (расписать решение)
Задать свой вопрос2 ответа
Муркова
Кристина
Дано:
V(NO+N2O) = 14 л
m(O)=m(N)
Отыскать:
V(NO)-?
V(N2O)-?
Примем кол-во в-ва NO за х моль, а N2O - за у моль
n(NO+N2O) = 14 л/22,4 л/моль = 0,625 моль
х+у = 0,625
14х+28у=16х+16у
Решив систему, получим
х=n(NO) = 0,536 моль
y=n(N2O) = 0,089 моль
V(NO) = 0,536 моль*22,4 л/моль = 12 л
V(N2O) = 0.089 моль*22,4 л/моль = 2 л
Ответ: 12 л NO и 2 л N2O
V(NO+N2O) = 14 л
m(O)=m(N)
Отыскать:
V(NO)-?
V(N2O)-?
Примем кол-во в-ва NO за х моль, а N2O - за у моль
n(NO+N2O) = 14 л/22,4 л/моль = 0,625 моль
х+у = 0,625
14х+28у=16х+16у
Решив систему, получим
х=n(NO) = 0,536 моль
y=n(N2O) = 0,089 моль
V(NO) = 0,536 моль*22,4 л/моль = 12 л
V(N2O) = 0.089 моль*22,4 л/моль = 2 л
Ответ: 12 л NO и 2 л N2O
Сема Лязов
Дано:
V(консистенции)=14л
Отыскать:
V(NO)-?
V(NO)-?
Решение:
n(смеси)=V/Vm=14/22.4=0.625моль
Пусть в смеси было "x"моль - NO и "у"моль - NO.
Тогда получаем : x+y=0.625
Из условия сказано , что что масса азота и масса кислорода равны. Распишем это:
m(N)=m(O)
1) M(NO)=30г/моль , n(NO)=x моль =gt; m(NO)=(30x) г
(N)=14/30=0.467 =gt; m(N)=30x*0.467=(14x)г
(O)=0.533 =gt; m(O)=30x*0.533=(16x)г
2) M(NO)=44г/моль, n(NO)=y моль =gt; m(NO)=(44y)г
(N)=28/44=0.636 =gt; m(N)=44y*0.636=(28y)г
(O)=0.364 =gt; m(O)=44y*0.364=(16y)г
m(N)+m(N)=m(O)+m(O)
14x+28y=16x+16y
2x=12y
x=6y
Решаем систему уравнений:
Находим объемы каждого газа:
V(NO)=n*Vm=0.089*22.4=2л
V(NO)=n*Vm=0.534*22.4=12л
Ответ:V(NO)=2л; V(NO)=12л
V(консистенции)=14л
Отыскать:
V(NO)-?
V(NO)-?
Решение:
n(смеси)=V/Vm=14/22.4=0.625моль
Пусть в смеси было "x"моль - NO и "у"моль - NO.
Тогда получаем : x+y=0.625
Из условия сказано , что что масса азота и масса кислорода равны. Распишем это:
m(N)=m(O)
1) M(NO)=30г/моль , n(NO)=x моль =gt; m(NO)=(30x) г
(N)=14/30=0.467 =gt; m(N)=30x*0.467=(14x)г
(O)=0.533 =gt; m(O)=30x*0.533=(16x)г
2) M(NO)=44г/моль, n(NO)=y моль =gt; m(NO)=(44y)г
(N)=28/44=0.636 =gt; m(N)=44y*0.636=(28y)г
(O)=0.364 =gt; m(O)=44y*0.364=(16y)г
m(N)+m(N)=m(O)+m(O)
14x+28y=16x+16y
2x=12y
x=6y
Решаем систему уравнений:
Находим объемы каждого газа:
V(NO)=n*Vm=0.089*22.4=2л
V(NO)=n*Vm=0.534*22.4=12л
Ответ:V(NO)=2л; V(NO)=12л
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Рассматривая литературный язык как сложное взаимодействие книжного языка и разговорного,В.И.Чернышёв горячо
Разные вопросы.
Арабы входят в __________________ групп народов. Местом расселения арабов с незапамятных
Разные вопросы.
Грузовой автомобиль марки краз за одну поездку может доставить 7.500 кирпичей
Математика.
Определить предложения какие они по цели высказывания и по интонации
Русский язык.
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
Облако тегов