Помогите пожалуйста решить с поддержкою пропорции :*1) Какой объем водорода образуется
Помогите пожалуйста решить с поддержкою пропорции :*
1) Какой объем водорода появляется при взаимодействии 500г 20% соляной кислоты с магнием?
2) Какой объем кислорода будет нужно для окисления 700г алюминия? Какая масса оксида появляется в этой реакции?
3) Какая масса оксида кальция получится при разложении 750г карбоната кальция, содержащего 20% примесей. Какое количество вещества CO2 при этом появляется?
1 ответ
Маргарита Вчерашняя
2HCl+Mg=MgCl2+H2
mр.в.[HCl)=500*0,2=100г
n(HCl)=100/36,5=2,74моль
2-1
2,74-х х=1,37моль
V(H2)=1,37*22,4=30,688л
4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=700/27=25,93моль
43
25,93-х. х=19,45моль
V(O2)=19,45*22,4=435,68л
4----------2
25,93--x x=12,97моль
m(Al2O3)=12,97*102=1322,94г
СаСО3=СаО+СО2
m(CaCO3)=750*0,8=600г
n(CaCO3)=600/100=6моль
1------1
6-----х х=6моль
m(CaO)=6*56=336г
1------1
6-----х х=6моль- n[CO2)
mр.в.[HCl)=500*0,2=100г
n(HCl)=100/36,5=2,74моль
2-1
2,74-х х=1,37моль
V(H2)=1,37*22,4=30,688л
4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=700/27=25,93моль
43
25,93-х. х=19,45моль
V(O2)=19,45*22,4=435,68л
4----------2
25,93--x x=12,97моль
m(Al2O3)=12,97*102=1322,94г
СаСО3=СаО+СО2
m(CaCO3)=750*0,8=600г
n(CaCO3)=600/100=6моль
1------1
6-----х х=6моль
m(CaO)=6*56=336г
1------1
6-----х х=6моль- n[CO2)
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 50%. Какая масса спирта может
Химия.
помоги мне пожалуста прш
869*(61124-488*125)-50974
Математика.
по шкале высот определить ,в каком направлении происходит понижение релефа уральских гор
География.
Помогите пожалуйста написать Сочинение Овчинникова "победитель'
Литература.
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Облако тегов